Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приемы, помогающие противостоять манипуляторам
Эксклюзив

Приемы, помогающие противостоять манипуляторам

605


Приемы, помогающие противостоять манипуляторам
Манипуляции стали таким же нормальным явлением для современного поколения, как и нищета или отсутствие работы. Но есть и общее у этих негативных аспектов жизни: такие люди не смогли себя реализовать и находятся в той стадии развития, когда кроме манипуляций им нечего противопоставить оппоненту.

Приемы, описанные ниже ИА «Экспресс-Новости», достаточно легки в исполнении и смогут не только поставить на место самого изощренного агрессора, но и повысить собственную самооценку. Кроме того, важно помнить, что техника противостояния манипуляторам должна зависеть от их тактики в адрес жертвы и того, чем они сами манипулируют.



Первая техника простая и заключается в уточнении деталей речи оппонента. Например, если он пытается применить эмоциональное манипулирование или игру на чувстве стыда, вины. Как правило, данные рамки у всех различны, и манипуляции легко можно оборвать подготовленному человеку. Психологи уверены, что, задав уточняющий вопрос собеседнику, можно дать себе время на то, чтобы привести эмоции в порядок. Ведь они и так нестабильны, а этого и добивался манипулятор. Следовательно, при ответе на вопрос ему придется напрячь энергию и голову, и жертва сможет успеть выстроить эмоциональную и психологическую защиту.

Еще один сильный прием, который помогает сохранить отношения и нервы, - принцип внешнего согласия. Кстати, он же действует и во внутрисемейных отношениях, например, когда родители манипулируют взрослыми детьми в своих интересах. Изменить вряд ли получится самих старших, а вот внешне согласиться с их доводами, не меняя своего мнения, вполне можно.




При этом отмечается высокий шанс снижения дальнейшего развития конфликта, поскольку само согласие обезоруживает манипулятора. Он ожидает отстаивания позиции и конфликта, а получается все наоборот. При этом внутренне можно не менять свое состояние, так же как и мнение по определенному вопросу. Это как в детстве: согласился, но сделал по-своему.

Еще один прием: не стоит просто принимать обстоятельства, которые были навязаны человеку извне. Никакие материальные и прочие выгоды от манипуляции не стоят личного комфорта. Кроме того, как правило, манипуляторы навязывают мнимые выгоды, которые обнаруживаются, увы, слишком поздно. Потому стоит определить для себя, что важнее: личное достоинство или кратковременный комфорт.

Как можно убедиться, манипуляциям противостоять можно и нужно, и справиться с этой задачей может даже новичок в психологии. В дальнейшем психика укрепится, и манипуляторам придется искать более восприимчивую жертву.

Приемы, помогающие противостоять манипуляторам

#Психология #Манипуляция #Жертва #Воздействие


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК