Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как выявить манипуляцию: 5 признаков
Соцпортал

Как выявить манипуляцию: 5 признаков

218


Как выявить манипуляцию: 5 признаков


19.10.2019

Печальный факт этого мира заключается в том, что люди используют других людей и зачастую делают подобное достаточно коварным и, главное, скрытным образом. Такие воздействия называются манипуляциями и нужно уметь выявлять, когда люди начинают пользоваться вами и по возможности пресекать подобное. Ведь манипуляция в конечном итоге не приносит пользы никому, даже манипулятору и только делает этот мир еще немного более отвратительным и циничным.

Снисходительное отношение

Этот способ довольно часто используется и если посмотреть на отношения между людьми, то они довольно часто стремятся отнестись друг к другу снисходительно. Однако, речь не идет о любви или взаимопонимании, просто снисходительность ставит манипулятора в более выгодную позицию по отношению к вам. Так подавляют вашу самооценку и пытаются навязать ощущение будто вы меньше значите и знаете, а другой человек, безусловно, является гораздо более ценным человеческим материалом, что, как правило, далеко от истины.

Вина и жалость

Тут снова используются, казалось бы, естественные и в целом полезные для отношений опции, но используются они цинично и подло, что, впрочем, свойственно манипуляторам. Например, вас заставляют чувствовать себя виноватым/той по той или иной причине и из-за этого принять выгодное для манипулятора решение. Иногда также давят на жалость, рассказывая про собственную нелегкую судьбу («не найдется воды попить, а то так есть хочется, что и переночевать не где») для того чтобы побудить вас действовать оптимальным образом.



Пассивная агрессивность

Довольно распространенный пункт в современной классификации манипуляций, который также вполне точно отражается простыми словами наподобие гадить или пакостить. Суть заключается в том, что с вами не вступают в открытый конфликт, но делают так, чтобы тем или иным способом доставить неудобство. К примеру, не выполняют данное обещание и уходят от разговора об этом, создавая ситуацию неясности.

Льстивость и помощь

Довольно распространенный прием, которым пользуются опытные манипуляторы, для того чтобы иметь возможность заручиться вашей поддержкой. Иногда также манипулятор кидается вам помогать, когда этого совсем не требуется, по сути, он – не нужный элемент в ваших делах, но он «так стремится помочь». Конечно, подобное делают для того чтобы иметь в дальнейшем иметь повод обратиться к вам за помощью.

Фото — google.com




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК