Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 02.04.2019: церковный праздник сегодня, 2 апреля, какой православный праздник
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 02.04.2019: церковный праздник сегодня, 2 апреля, какой православный праздник

262


Какой сегодня праздник, 02.04.2019: церковный праздник сегодня, 2 апреля, какой православный праздник

Не теряет актуальности вопрос о том, какой праздник отмечается в тот или иной день. Разобраться в нем можно на примере сегодняшнего дня, 2 апреля.

Сегодня отмечается Международный день детской книги. Попутно отмечается День единения России и Белоруссии. Народный календарь, который тесно пересекается с церковным, повествует о следующем празднике: Фотинья Колодезница.

Какой праздник сегодня, 02.04.2019: Международный день детской книги

Невозможно переоценить роль детской книги в жизни ребенка. Её рисунки, увлекательные сюжеты и, конечно, голос родного и любящего человека, который захватывающие читал вечерами перед сном, остаются в памяти на всю жизнь. Для каждого из нас, безусловно, вначале это были народные сказки с простым, но, как оказалось потом, очень мудрым и поучительным сюжетом.
Среди них были обязательно такие трогательные произведения как: «Оловянный солдатик», «Гадкий утенок», «Дюймовочка» и многие другие. Их автором является уникальный датский писатель Ганс Христиан Андерсен, который родился 2 апреля 1805 года. Именно в этот день в 1967 году Международный совет по детской книге (IBBY) учредил замечательный праздник – международный день детской книги. Он прижился и с удовольствием отмечается, так как книга, несмотря на то, что наш век называют временем компьютерных технологий, формирует духовую и интеллектуальную сущность современного ребенка.
Начало весны и такой значимый в жизни детворы праздник ассоциируется с выходом новых интереснейших книг, а также с массовым посещением красочных издательских выставок. Детвора в школе в этот день пишет сочинения о том, какие книги им понравились и, несомненно, обменивается между собой новыми яркими печатными приобретениями.
Согласитесь, без содержательной, трогающей за живое детской книги, жить было бы неинтересно, ведь, по сути, она является нашим первым другом, учит сопереживать, жалеть ближних и, конечно, искренне любить.

25 марта 1918 года была создана независимая Белорусская Народная Республика. В советские времена Белоруссия являлась Советской Республикой и входила в состав СССР.

8 декабря 1991 года Белоруссия стала членом Содружества Независимых Государств.

Белорусы – это восточнославянский народ, который имеет много общего с россиянами.

Белорусский язык относится к восточной подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи. Доминирующей религией в Белоруссии, как и в России, является Православие. Нужно отметить, что наши народы очень близки и похожи. Нас объединяет схожая история и культура, а также большое количество общих интересов и проблем. Все это и способствовало сближению двух стран. Хотя, пока все задуманное еще и не удалось воплотить в реальность, но многое делается для этого. По случаю этого праздника проходят различные праздничные мероприятия: концерты ведущих исполнителей двух стран, торжественные заседания, церемонии вручения премий Союзного государства в разных областях и т.п.

2 апреля 1997 года Сообщество было преобразовано в Союз России и Белоруссии. Этот документ дал новый толчок процессу объединения двух государств. Нужно отметить, что идею создания подобного Союза впервые высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года.

Устав Союза был принят 23 мая 1997 года. А 8 декабря 1999 года состоялось подписание Договора о создании Союзного государства.




Главы государств в этих документах заявили о своей твердой решимости продолжить поэтапные шаги к объединению двух стран. При этом очень важным моментом можно назвать тот факт, что государства при объединении сохраняют свой национальный суверенитет.

История этого Союза началась после распада СССР и создания СНГ. Внутри данной организации с 1992 года начался процесс укрепления связей между Россией и Белоруссией. 6 января 1995 года состоялось подписание соглашения о Таможенном союзе.

С 26 января 2000 года Союз официально стал называться Союзным государством. Планируется, что со временем этот конфедеративный Союз должен превратиться в мягкую федерацию.

Но, нужно отметить, что в последние годы это стремление к объединению несколько ослабло. По крайней мере, реального объединения наших стран пока еще не последовало. Важную роль в этом сыграли разногласия, возникшие между двумя странами в последнее время. Но это не значит, что существование данного союза потеряло былую актуальность.

Создание этого союза предусматривает поэтапную организацию единого экономического, политического, военного, валютного, юридического, таможенного, гуманитарного и культурного пространства.

Каждый год 2 апреля, на праздник День единения народов Беларуси и России в столицах обоих государств, Москве и Минске, проходят различные праздничные мероприятия, а также встречи лидеров стран.

Праздник сегодня, 2 апреля, какой: День единения России и Белоруссии

Ежегодно 2 апреля в нашей стране и в Беларуси отмечается наш общий праздник День единения народов Белоруссии и России. В этот день оба наши народа празднуют идею своего объединения. Напомним, что в этот день в 1996 году президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества России и Белоруссии. Официально этот договор вступил в силу через два месяца после его подписания.

Официальное название Беларуси – Республика Белоруссия, это государство расположено в Восточной Европе. Его столицей является город Минск. Если углубиться в историю, то можно узнать, что почти вся территория Белоруссии была присоединена к Российской империи в конце 18 века.

Какой сегодня народный праздник, 02.04.2019: Фотинья Колодезница

В этот день вспоминают Фотинью (Светлану) Самаритянку. Согласно библейской легенде, она встретила у колодца Иакова самого Иисуса Христа, просившего у нее воды, после чего не только возвестила о пришествии Спасителя, но и обратилась в христианство.

За что в 66 году Фотинья была сброшена римлянами в колодец, и вслед за ней наказанию за веру подверглись четверо ее сестер и двое сыновей.

В народом сознании Фотинью стали связывать с колодцами, помня, во-первых, о ее судьбоносной встречи с Христом, а во-вторых, о ее мученической смерти.

И так в этот день почтение посвящалось колодезной воде, которая, как верили, была особо целебной, так что ей на Фотинью нужно было умыться – от ста болезней, и прежде всего – от лихорадок.

Молитва Фотинье в некоторых регионах России направлялась весьма необычным способом. Ее нужно было написать на листок, его завязать в ветошь и, повесив на шнурок, поручить человеку, больному чем-либо, носить записку на шее 3 или 9 дней. После молитву следовало сжечь на огне свечи, а пепел – съесть.

На Фотинью воздавали почести льну, без которого, как известно, народу было не одеться и дом как следует не прибрать. Все, что было лучшего у рукодельниц, с утра в этот день несли на улицу, развешивая везде, где только можно – на калитки, поленницы, заборы и даже деревья, на ветвях которых белели рушники с красными узорами. Самые длинные свадебные полотенца захватывались девицами для хороводов, чтобы прилечь добрых женихов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК