Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник церковный, 22.04.2019: православный праздник какой сегодня, 22 апреля
Эксклюзив

Какой сегодня праздник церковный, 22.04.2019: православный праздник какой сегодня, 22 апреля

278


Какой сегодня праздник церковный, 22.04.2019: православный праздник какой сегодня, 22 апреля

Сегодня, 22 апреля 2019 года, отмечается Международный день Матери-Земли. В православии сегодня Великий Понедельник. В свою очередь народный календарь расскажем нам о следующем празднике: Вадим Ключник.

Какой праздник сегодня, 22.04.2019

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник - Международный день Матери-Земли. Он был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

В резолюции отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Праздник сегодня православный, 22 апреля

Великий понедельник в 2019-м выпадает на 22 апреля - православная церковь в этот день вспоминает евангельское сказание о том, как Иисус проклял бесплодное дерево смоковницы (инжира), которое засохло сразу на глазах у Его спутников




Это событие стало символом духовной смерти человека, который живет без веры, молитвы и добрых дел. Спаситель на примере смоковницы показал, что в Его власти и являть свое правосудие.

Вспоминают в Великий понедельник и целомудренного Иосифа, проданного в рабство в Египет за 20 серебряников своими братьями. Как Иосиф был продан из зависти родными братьями, так и Иисус был предан и осужден на смерть своими единоплеменниками - иудеями.

Но Иосиф, освобожденный из темницы по Божьему промыслу, господствует над Египтом, так и Сын Божий восстает из гроба и приемлет власть над миром.

Какой церковный праздник сегодня, 22.04.2019, в России

Этот день посвящен памяти святого Вадима и его семи учеников, живших в IV веке в Персии. Архимандрит Вадим решением правителя страны был заточен в темницу вместе со своими учениками.

Несмотря на ужасные пытки, ученики святого продержались четыре месяца, и это, вместе со стойкостью их учителя, многих из язычников обратило в христианскую веру.

Ключником же его прозвали оттого, что этим днем шли к источникам воды, очищали их с особыми словами: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Набрав воды, пили ее и умывались, веря, что это делает здоровее.

Использовали родники и для предсказания, как сложится судьба больного человека. Для этого по дороге к ним нужно было хранить молчание, придя же к роднику, обратить молитвы на четыре стороны и задать вопрос: «На живое или на мертвое?». Больной должен был пойти на поправку и жить долго, если вода была чиста, как стекло и была тихой. Но, если родник бурлил – конец близок.

В этот день на луга, на свежую травку, впервые отправлялся исхудавший за весну скот.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК