Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник сегодня церковный, 31.12.2018: православный праздник сегодня, 31 декабря, какой сегодня божественный праздник в России
Эксклюзив

Какой сегодня праздник сегодня церковный, 31.12.2018: православный праздник сегодня, 31 декабря, какой сегодня божественный праздник в России

345


Какой сегодня праздник сегодня церковный, 31.12.2018: православный праздник сегодня, 31 декабря, какой сегодня божественный праздник в России

31 декабря 2018 года отмечается народный праздник Модестов день. Церковь сегодня вспоминает святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. Давайте остановимся на подробностях сегодняшнего дня с православной точки зрения.

История

По преданию, Модест родился в VII веке в городе Севастии (Малая Азия) в христианской семье. Уже в юные годы он решил посвятить себя Господу Богу и вести иноческий образ жизни. Повзрослев, был пострижен в монахи. Ведя Богоугодную жизнь, старательно исполнял все обязанности, возложенные на него, что позволило ему стать настоятелем монастыря святого Феодосия Великого.




Во время войны с персидским царем Хозроем многие храмы были уничтожены, а христиане убиты. Иерусалимского патриарха взяли в плен. Модест был назначен временным блюстителем Иерусалимской церкви.

С благословения Александрийского патриарха он отстроил заново разрушенные храмы и совершил погребение останков убитых христиан. 14 лет спустя из плена возвратился Иерусалимский патриарх Захария и продолжил управлять патриаршей кафедрой. После смерти Захария Модест занял его место.

Традиции и приметы

Святой Модест считается заступником домашних животных. В этот день христиане молят его о помощи и сохранении скотины от мора и лесных зверей.

По приметам, если снег при ходьбе не хрустит или подул западный (юго-западный) ветер, то скоро наступит потепление.

Если поле снегом не покрылось, то год будет неурожайным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК