Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 28.12.2018: церковный какой праздник сегодня по православному календарю, 28 декабря какой божественный праздник
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 28.12.2018: церковный какой праздник сегодня по православному календарю, 28 декабря какой божественный праздник

278


Какой сегодня праздник, 28.12.2018: церковный какой праздник сегодня по православному календарю, 28 декабря какой божественный праздник

На сегодняшний день, 28 декабря 2018 года, приходится несколько праздников. Так, сегодня отмечается Международный день кино. В свою очередь народный календарь, который тесно пересекается с православным, повествует о следующем празднике: Трифонов день.

Какой праздник сегодня, 28.12.2018: Международный день кино

Праздник «Международный день кино» в 2018 году отмечается 28 декабря, в пятницу. Фантастический мир кино впечатляет своей многогранностью и умением удивлять. Иногда кажется, что самые трогательные, полные романтизма, исторические шедевры или приключенческие экшены уже сняты, но талантливые кинорежиссеры продолжают создавать потрясающие картины. Анонсы будущих фильмов становятся самой ожидаемой рекламой.

Каждый год в мировом прокате представлено тысячи кинофильмов разнообразных жанров. Кино обожаемо, и неудивительно, что существует дата, отмечающая Всемирный День Кинематографа.

Слово «кинематограф» имеет греческие корни и переводится, как «воспроизводящий, фиксирующий движение». Более столетия назад, в конце 1895 года братья Люмьер собрали публику в небольшом зале, на легендарном бульваре. Незамысловатый сюжет первой кинематографической ленты «Выход служащих с завода Люмьер» вызвал невероятную реакцию: люди в панике вскакивали и убегали, опасаясь, что мчащийся навстречу поезд раздавит их.

Киноиндустрия - прибыльная отрасль экономики. Многие фильмы имеет колоссальный бюджет. За жизнью звезд кино постоянно наблюдают папарацци и общественность. При создании современных фильмов используются новейшие спецэффекты, при этом очень популярны ленты, снятые в трехмерной графике, создающие иллюзию объемности и присутствия.




Огромное количество поклонников и причастных к созданию кинолент 28 декабря празднуют знаменательный день, чествуя всех, кто помог киноиндустрии пройти огромный путь от немого кино до современного, цифрового. По всему миру проходят кинофестивали, проводятся премьеры кинофильмов, вручаются награды, отмечаются лучшие фильмы года. Режиссеры, сценаристы, актеры участвуют в различных фестивалях, проводимых в разных странах мира.

Праздник сегодня, 28 декабря, какой: Трифонов день

День святого Трифона Печенежского. Шел 16 век. Отец Трифона, тогда носившего имя Митрофан, был новгородским священником. Трифону однажды указал путь услышанный им голос - на север. Так Трифон обосновался на полуострове Кольский, избрав своим домом берег Печенги.

Распространяя христианство среди местных жителей - саамов, Митрофан вскоре основал храм Благовещения, а затем - монастырь во имя Святой Троицы.

Наконец, Митрофан постригся в монахи и отныне получил новое имя - Трифон. Став иеромонахом, он разумно правил своими владениями и впоследствии стал в игуменом монастыря.

Прежде всего святой покровительствует морякам, и те, кто ходит в море, должны именно ему возносить молитвы о спасении в шторме или при другой опасности. Все из христиан, кто только ходил в море, от моряков военного флота до простых рыбаков и торговцев, в этот день шли в церковь поставить святому Трифону свечу.

Солнечный день все удлинялся, и наши предки говорили, что это от солнца на землю спускаются его дети - золотые лучи, и они гонят прочь злую темную силу. Но, конечно, тепло и свет солнца были еще слабы, в этом великом деле им нужна была помощь. И крестьяне для этого ранним утром несли во двор угли, только что из печи, и сыпали их на снег, веря, что теперь-то нечистая сила точно испугается.

Но все-таки,обычно Трифон выдавался морозным, о чем говорили даже так: «Студено так, что птицы на лету замерзают». В целом этот день соответствовал погоде марта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК