Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Простят ли россиянам долги за коммунальные платежи
Эксклюзив

Простят ли россиянам долги за коммунальные платежи

271


Простят ли россиянам долги за коммунальные платежи



Уже несколько дней многие россияне активно обсуждают вопрос о том, простят ли в стране долги за коммунальные платежи.

Эта тема стала одной из самых обсуждаемых после того, как стало известно, что в Чечне суд принял решение списать жителям региона невозвратные платежи за газ, информирует Информинг.Ру. Там долги за газ, признанные невозвратными, уже достигли 9 млрд рублей. Истцом выступила прокуратура Чеченской Республики. Там посчитали, что требования оплатить коммунальные услуги могли создать в обществе социальную напряженность.

И хотя «Газпром» заявил о планах обжаловать это решение суда, депутаты других регионов заявили, что долги за коммуналку необходимо списать и в их регионах.

Читайте на Информинг.Ру: Беларусь к середине 2020 года может присоединиться к ВТО

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный предложил списать невозвратные долги населения за коммунальные услуги по всей России. В интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат пояснил, что речь идет о задолженностях, которые возникли более трех лет назад, так как по закону их невозможно взыскать даже судебном порядке.

«Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни», — заявил парламентарий.

Куринный отметил, что распространить данную инициативу стоит не только на долги за газ, но и за тепло и электроэнергию, которые образовались более трех лет назад, так как их невозможно взыскать.




По данным на 1 июня 2018 года, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги, в отношении которых было принято судебное решение о взыскании, составили 4,4 трлн рублей. Средний размер задолженности — 92,2 тыс. рублей. Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что взысканием долгов по ЖКХ, которые превышают 500 млрд рублей, могут заняться коллекторы.

Стоит напомнить, что четырнадцатого декабря прошла пресс-конференция, где Путин дал слово списать «плохие» долги на общую в восемьдесят миллиардов рублей. Слова лидера сразу же приняли к исполнению: такой проект закона был разработан специалистами Министерства финансов, а Государственная дума уже приняла в главном чтении — на все было потрачено около семи дней.

Интересное на Информинг.Ру: Ретроградный Меркурий в 2019 году продлится с 5 по 28 марта

Перед прошлыми выборами президента россияне уже получали такие щедрые подарки. Путин, который на тот момент формально являлся только премьером, вводил налоговую амнистию, хотя на тот момент замах был более скромным, чем сейчас.

Представители Министерства финансов поведали россиянам, что послабления затронут главные налоги, что физические лица обязаны платить самостоятельно. Стоимость такой поблажки обойдется в сорок один миллиард рублей. Однако долги должны быть именно трехлетней давности. Это будут безнадежные долги, которые не выходит взыскать, или по которым даже бумаг нет.

Россияне уже давно привыкли, то к таким щедрым подаркам нужно относиться осторожно, ведь бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Однако специалисты уверяют, что такой шаг со стороны правительства будет вполне рациональным. Новая амнистия избавит россиян от плохих задолженностей, которые взыскать все-равно не выйдет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК