Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году
Эксклюзив

«Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году

349


«Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году

«Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году

Говоря о статистике поставок средств боевой авиации ВВС России в 2018 году, необходимо отметить их количественное снижение по сравнению с прошлыми годами. При этом уровень производства самолетов упал практически до показателей 2013 года.

 

В прошлом году ВВС России получили всего 36 боевых самолетов и 14 учебно-боевых. Обращает на себя внимание, что доля производства учебно-боевых машин увеличилась по сравнению с прошлым годом более, чем в два раза. При этом ранее уже отмечалось, что в последние годы военная авиация России испытывает недостаток летного состава.

 

Кроме того, аналитики отмечают, что на текущий момент Министерство обороны России финансируют производство самолетов только по трем новейшим закупочным программам (Су-30СМ, Су-34 и Су-35С), да и те постоянно сокращаются.

 

Таким образом, в 2018 году Вооруженные силы получили: 

 

14 СУ-30СМ, которые представляют из себя многофункциональные двухместные истребители. 12 машин получили Военно-космические силы России, еще 2 – самолеты для военно-морской авиации. 

 

«Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году


 

Коротко о самолете: он относится к поколению 4++ и является модернизацией экспортного варианта СУ-30МКИ, поставляемого ВВС Индии. СУ-30СМ по своим характеристикам является одним из лучших истребителей в мире. В то же время поколение 4++ - это достаточно размытое условное понятие, которое обозначает близость ТТХ самолета к истребителям пятого поколения.

 

СУ-30СМ может применяться в любых погодных условиях независимо от времени суток. Возможности боевой машины позволяют ей не только с успехом вести воздушный бой с любым существующим на сегодняшний день противником,  но и эффективно поражать стационарные и мобильные наземные цели, вести разведку и давать целеуказания другим самолетам в составе группы. В конструкции самолета реализована технология изменения вектора тяги двигателей и установлено переднее оперение, что делает истребитель маневреннее и устойчивее на критических углах атаки. Система обнаружения и контроля самолета позволяет осуществлять работу с 15 целями и одновременно уничтожить 4 из них. Воздушная обстановка проецируется на нашлемные экраны экипажа, фонарь кабины и многочисленные жидкокристаллические экраны.

 

Вооружение истребителя представлено управляемыми ракетами класса «воздух-воздух», авиабомбами весом 250 или 500 кг, и контейнерами с НУРС. Кроме того, истребитель вооружен 30 мм пушкой ГЩ-30-1. Максимальная дальность полета – 3000 км. Максимальная скорость – 2350 км/ч. Практический потолок самолета – 17,3 км.

 

Следующее: 12 СУ-34 для ВКС России – это фронтовые бомбардировщики, которые летчики ласково называют «утенком» за легко узнаваемый нос, по форме напоминающий клюв утки. Он также относится к поколению самолетов 4++ и способен наносить удары по наземным целям противника в любых погодных условиях. Самолет может эффективно выполнять задачи на малых высотах, а также с успехом противодействовать истребителям противника.

 

«Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году


 

СУ-34 имеет дальний радиус действия и способен осуществлять длительные полеты. В этих целях кабина экипажа имеет повышенные условия комфортности: для удобства экипажа предусмотрены запас продуктов и воды, микроволновая печь, биотуалет и зона отдыха. Система индикации на лобовой части фонаря кабины содержит основные данные воздушной обстановки и видна из любой ее точки, летчику необязательно находиться в кресле, чтобы считывать информацию о полете. Кабина находится в бронекапсуле, имеющей многослойное титановое бронирование. Также бронирование имеют четыре топливных бака объемом 12500 литров. Система управления огнем самолета позволяет ему уничтожать наземные цели противника управляемыми ракетами с расстояния 2500 км, т.е. находясь далеко за пределами зоны поражения ПВО.

 

12 точек подвески СУ-34 позволяют ему нести ракетно-бомбовую нагрузку массой до 8 тонн. Вооружение может быть представлено различными типами управляемых ракет классов «воздух-земля» и «воздух-воздух», неуправляемыми и корректируемыми бомбами различных калибров. Самолет имеет богатую историю боевого применения: участвовал в «Пятидневной войне» против Грузии, в 2012 году -  был использован для уничтожения боевиков в Дагестане и Южной Осетии, позднее – во время военных действий в Сирии. Су-34 принадлежит несколько мировых рекордов в области достижения максимальных высот с полезной нагрузкой.




 

Практический потолок самолета – 15 км, максимальная скорость у земли -1400 км/ч, дальность полета без дозаправки – 4000 км.

 

Далее: 10 СУ-35С (по классификации НАТО - Flanker-E+), которые также представляют собой многофункциональный сверхманевренный истребитель поколения 4++, способный эффективно вести воздушный бой как на дальних, так и ближних дистанциях с любым существующим на сегодняшний день боевым самолетом, включая машины 5-го поколения.

 

«Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году


 

На сегодняшний день СУ-35 является самым современным российским истребителем, с которым может конкурировать только американский истребитель 5-го поколения F-22 Raptor. В то же время СУ-35 не имеет равных по  характеристикам сверхманевренности. В различных зонах обзора радиолокационное оборудование самолета позволяет обнаруживать и распознавать цели на расстоянии от 90 до 400 км. Истребитель может одновременно контролировать 30 целей и успешно атаковать 8 из них.

 

На самолете также реализована концепция индикации данных по воздушной обстановке  и показателям работы систем  - «стеклянная кабина», позволяющая получать летчику информацию о состоянии всех агрегатов  и внешних полетных данных  с углом обзора 360 градусов. 

 

Практический потолок – 18 км, максимальная скорость полета на высоте 200 м – 1400 км/ч, дальность полета без дополнительных топливных баков – 3600 км.

 

И наконец, 14 учебно-боевых самолетов Як-130. Самолет представляет собой часть комплексной учебно-тренировочной системы, представленной также и наземным электронным тренажером, и способен моделировать режимы полета машин различных типов и классов, начиная от истребителей и заканчивая тяжелыми стратегическими ракетоносцами. Як-130 способен работать с коротких взлетно-посадочных полос длиной до 1 км, может нести ракетно-бомбовую нагрузку на девяти точках подвески.

 

«Крылья Родины»: поставки боевых самолетов в ВВС России в 2018 году


 

Представляет собой двухместный моноплан, на котором установлена электродистанционная система управления, позволяющая изменять устойчивость самолета, тяговые характеристики и другие динамические параметры, тем самым имитируя «поведение» практически любого боевого самолета.

 

В Як-130, как и в самолетах последних поколений, реализована концепция «стеклянной кабины», установлены информативные жидкокристаллические экраны, имеется коллиматорный прицел, проецирующий прицельную марку на лобовое остекленение фонаря кабины.

 

Оборудование учебно-тренировочного комплекса позволяет эффективно имитировать воздушный бой с применением самого широкого спектра современного вооружения и систем обнаружения и управления огнем. Самолет обладает уникальным трехопорным шасси, позволяющим совершать взлет и посадку с неподготовленной грунтовой полосы. На основе имеющейся модели ведутся работы по многочисленным проектам модернизации: БПЛА, штурмовик, разведчик, самолет палубной авиации и т.д.

 

Стоит отметить, что, несмотря на значимое снижение темпов производства боевой авиации, в России продолжаются активные разработки в области конструирования новых моделей и модернизации имеющихся машин.

 

Так, начаты летные испытания в рамках проекта глубокой модернизации стратегического бомбардировщика Ту-160. Продолжаются работы по модернизации самолетов МиГ-31, Ту-95, истребителей и штурмовиков СУ-25 и СУ-27. Ведутся работы по переоборудованию машин для вооружения ракетными комплексами «Кинжал». Продолжается процесс создания легкого истребителя 5-го поколения.

 

В рамках экспортных поставок за рубеж было отправлено 26 боевых самолетов. Кроме того, Вооруженные силы России получили в прошлом году 5 небоевых самолетов: это три пассажирских Ан-148-100Е и два летающих пункта управления Ту-214ПУ-СБУС.

 

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Россия не испытывает серьезных затруднений в области боевого самолетостроения и снижение темпов производства носит временный характер и связано с общими для страны трудностями финансирования.

 

Глеб Зима специально для Planet Today


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК