Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 19.01.2019: церковный праздник сегодня, 19 января, в России
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 19.01.2019: церковный праздник сегодня, 19 января, в России

260


Какой сегодня праздник, 19.01.2019: церковный праздник сегодня, 19 января, в России

Сегодняшний день очень важен с православной точки зрения, так как на 19 января 2019 года выпадает Крещение Господне. Давайте остановимся подробнее на этом празднике, который почитается православными верующими.

Какой церковный праздник сегодня, 19 января 2019

Это - день Святого Богоявления, одного из главнейших православных праздников. За века он претерпел много изменений, но изначально он был посвящен рождению Христа и тем событиям, что его сопровождали.

Согласно легенде, Христа крестили в реке Иордан, и по сей день на Крещение прорубь в речном льду называют «иорданью» и делают в форме креста.

Речной воде в этот праздник приписывали особые свойства, целебные и даже волшебные. Верующие и сегодня запасаются ею из рек или берут освященную в церквях, и верят, что таковой она остается целый год. Используют ее в религиозных обрядах, в качестве лекарства, а также для обрядов освящения полей и домов.




Если же кто купался на Крещенье в проруби, то ему, как гласила молва, можно было не бояться болезней весь год.

В этот девицы последний раз гадали на суженого, выходя за околицу, и тут уж как повезет: встретит первым молодца, в этом году выйдет замуж, а если первым встречным будет старик – добра не жди.

В народной культуре к Крещенью нет особых плясок и песен, но немало примет и поверий. Так, после окончания службы крестьяне спешили раньше соседей оказаться дома, чтобы быть и первыми, когда придет пора собирать урожай.

Оградить скотину от болезней могло сено, на котором постояла кутья, поэтому его давали понемногу, растягивая на подольше. А если очень хотелось, чтобы сбылось заветное желание, ночью молились небу.

«Крещенские морозы» были жесткими, но стоило их переждать, и погода менялась в лучшую сторону. Об этом в народе говорили: «Трещи не трещи, а минули водокрещи».
И, хотя эти морозы были обычным делом, добрых хлебов после них не ждали: «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи». Правда, примету можно было «исправить», приметив снег хлопьями или туман.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК