Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Москве стартовал Рождественский фестиваль духовной музыки 2019
Эксклюзив

В Москве стартовал Рождественский фестиваль духовной музыки 2019

337


В Москве стартовал Рождественский фестиваль духовной музыки 2019

13 января 2019 года в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялось открытие IX Московского Рождественского фестиваля духовной музыки. В течение двух недель участники из регионов России и стран зарубежья будут демонстрировать результаты собственных творческих поисков: от традиционных напевов до народных хоралов и гимнов. Форум проходит в девятый раз и продлится до 27 января. В первом концерте смотра участвовал один из его руководителей — митрополит Волоколамский Иларион.


9-й ежегодный Рождественский фестиваль духовной музыки стартовал в Москве


Ежегодный фестиваль, уже завоевавший внимание как профессиональной, так и любительской аудитории, в этот раз открылся выступлением Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Также выступил и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением президента столичного Дома музыки Владимира Спивакова.

— Великий художник Василий Кандинский писал, что искусство — могучий двигатель и огромная часть духовной жизни человека, — сказал он. — Рождественский фестиваль радушно открывает двери представителям всех христианских конфессий и приверженцам самых разных музыкальных традиций. С чувством особой благодарности мы приветствуем постоянных участников. Более того, мы говорим: «Добро пожаловать!» — нашим долгожданным гостям из Норвегии и Англии, у которых в этом году на нашей сцене состоится дебют.

В Москве стартовал Рождественский фестиваль духовной музыки 2019


Среди зрителей — священнослужители и простые меломаны. У фестиваля два руководителя — маэстро Владимир Спиваков и митрополит Волоколамский Иларион. По их замыслу, в программе должны быть представлены произведения разных эпох, стилей и конфессиональных традиций.




«Когда 9 лет назад мы с Владимиром Теодоровичем Спиваковым задумали этот фестиваль, то идея заключалась именно в том, чтобы на концертах звучала музыка религиозная, музыка духовная. При этом — это необязательно музыка, написанная для богослужения. Это может быть музыка для хора и оркестра, написанная на религиозные тексты», — рассказал митрополит.

Концепция каждого дня Рождественского фестиваля духовной музыки


Каждый концерт имеет свою концепцию — на открытии прозвучали сочинения эстонского композитора Арво Пярта и произведения Митрополита Илариона, написанные на основе одних и тех же текстов. Весь вечер на сцене — Московский Синодальный хор, постоянный участник фестиваля. Фестиваль открыт представителям разных стран и разных христианских конфессий. В программе — музыка православная, католическая, протестантская, музыка средневековья, эпохи Возрождения и, конечно, современная. Для того, чтобы стать постоянным участником фестиваля, необходим большой репертуар. За 9 лет были и премьеры, и возвращение слушателям незаслуженно забытых сочинений.

В Москве стартовал Рождественский фестиваль духовной музыки 2019


«Мир духовной музыки обширен, и если мы вспомним об истории, то духовная музыка насчитывает не менее 5 веков, которая нам достаточно хорошо известна. Она изучается и то, мы не все знаем. Поэтому всегда для таких фестивалей найдется репертуар», — отметил художественный руководитель и главный дирижёр Московского синодального хора Алексей Пузаков.

Рождественский фестиваль давно занял особое место и в духовной, и в культурной жизни столицы. И одна из его целей — соединить церковное начало и светское, стирая между ними границу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК