Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Славянский ведический праздник День похищений отмечается 12 января 2019 года
Эксклюзив

Славянский ведический праздник День похищений отмечается 12 января 2019 года

626


Славянский ведический праздник День похищений отмечается 12 января 2019 года

Славянские боги это основа мифологии у древних славян. Наши предки поклонялись им, преподносили дары и воспевали хвалебные оды. Каждый бог был покровителем чего-то, воды, урожая, весны, осени и т.д.

По мифологии славянским богам были присущи и человеческие качества, такие как любовь и желание добиваться чего-то или кого-то, пусть даже силой. День похищений отмечали древние славяне 12 января, в мифологии в этот день бог Велес похитил невесту своего брата, богиню Додолу.


Праздник День похищений история про Додолу и Велеса


Славянский ведический праздник День похищений отмечается 12 января 2019 года


В этот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна.

Перун – это славянский Бог Справедливости и Грома. Рожден Сварогом, Отцом Небесным и Ладой – Матерью Небесной. Посылает людям славянский Бог Перун отвагу, мужество, силы и умения для защиты своей родной земли, семьи и Родины. Поэтому так много оберегов и знаков, обращенных к Нему. Перун  взял себе в жены Додолу (богиня дождя, весны и материнства).

Славянская Богиня Дива-Додола — дочь Дыя, одного из старейших Богов. Когда-то Дый был Богом Ночного Неба, именно тогда у него и Дивии, Богини Луны, родилась красавица Дива-Додола. Со временем Дый стал Богом Богатства – скрытным и неуступчивым. Возможно, на него похожа некоторыми чертами характера гордая и своевольная Богиня Грозы. Но, в отличие от Дыя, стремящегося скопить богатства, Дива-Додола легко делится небесной влагой с людьми.

Велес – бог мудрости, хитрости и любовной страсти – брат Перуна, хотел жениться на Додоле.

Но богиня грозы и дождя, весны и материнства отвергла Велеса, и он был свержен с неба.

И тогда во время свадьбы Перуна и Додолы Велес похищает невесту.

Однако потом он, как бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя.

От их связи родился весенний Ярило — бог весеннего солнца, страсти, любви, деторождения, плодородия, скота, пивоварения, земледелия, ярости, войны и зверей.

Ярило-Солнце, бог – Покровитель Светлых помыслов, чистого Сердца и нашего светила.

Праздник День похищений история про Марену и Кащея


Славянский ведический праздник День похищений отмечается 12 января 2019 года


В День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кащей похитил у Дажьбога (Бога лета и счастья) его супругу Марену.




Марена (Мара, Морена, Моржана, Морана) – славянская Богиня Зимы и Смерти. С именем Марены созвучны многие страшные слова «мор», «морок», «мрак» и даже «смерть». Богиню Марену побаивались, однако, уважали. Особенно на Севере, где сильна власть долгой зимы, помнили о важности обращений к Богине Марене.

Кащей Бессмертный или Чернобог — владыка Нави, Тьмы и Подземного царства. Повелитель смерти, уничтожения и холода.

От союза с Мореной у него есть пятеро детей: Мста — богиня мести. Мор — божество смерти и несчастий. Его верными спутниками является холод и бури, которые замораживают все живое. Морок — бог лжи, обмана, заблуждения. Несмотря на свою резкую отрицательность, он также является хранителем тропы Правды, скрывающим Истину от непросвещенных людей. Лихоманки — злые сестры, которые были предвестниками болезней. Само их имя обозначает торжество темных сил. Их общее количество равно числу месяцев в году. Каждая дева была ответственна за определенный период. Черная немочь — злобный дух, который нападает на домашний скот и выпивает из него жизнь.

Дажьбог же отправился на поиски своей супруги. Он будет ее искать всю зиму, и потому морозы будут становиться все сильней, а вьюги заметут все вокруг.

День похищений и другие праздники в славянской мифологии


Славянский ведический праздник День похищений отмечается 12 января 2019 года


Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеет значение не только духовное начало, но и иное — приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля — живая материя. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них, то перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Земли-Кормилицы.

Жизнь славян была полна трудностей. Она сильно зависела от природы: польют не вовремя дожди или начнется засуха – пропадет урожай. Солнце, ветер, гроза, лес все представлялось древнему славянину одушевленным. Он сам был частью природы.

Так урожай славян зависел от сил природы, которым они поклонялись. Богиня природы – Мать сыра Земля, бог грозы – Перун. Бог огня – Сварожич, бог неба – Сварог, бог солнца – Дажьбог. Покровитель посевов – Симаргл, солнце младенец (божество мира) - Коляда, богиня земных плодов – Купало.

Верования славян отразили не только особенности занятия земледелием, но и занятия животноводством. Одного из богов они считали богом животных и богатства. Его называли Велес.

Наши предки изготавливали образы своих богов (идолов) в основном из дерева, но некоторые, особенно почитаемые, были украшены особым образом. Так, летописец Нестор писал о княжеском боге - Перуне: «он был сделан из дерева, голова его из серебра, а борода из золота». Другие летописцы добавляли, что ноги у него были железные, а одною рукою он держал камень в виде стрелы, украшенной драгоценными камнями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК