Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Клиенты закрывшихся банков вернут свои деньги дистанционно, заявил российский Минфин
Эксклюзив

Клиенты закрывшихся банков вернут свои деньги дистанционно, заявил российский Минфин

255


Клиенты закрывшихся банков вернут свои деньги дистанционно, заявил российский Минфин

Вкладчикам рухнувших банков планируют возвращать их деньги дистанционно, рассказали  в Минфине. Информацию подтвердили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Согласно законопроекту, разработанному в финансовом ведомстве, граждане смогут подавать в АСВ заявления о выплатах через личный кабинет на сайте агентства или мобильное приложение. 


Разработанный специалистами финансового ведомства проектом закона предусмотрено, в частности, что россияне могут обращаться в агентство с заявлениями о предоставлении выплат с помощью «Личного кабинета» на интернет-сайте либо с использованием специального мобильного приложения. Идентичные сервисы нашим соотечественникам предоставит в свою очередь и портал госуслуг. Деньги россиянам АСВ вернет не через агентов, а самостоятельно.

В российских банках говорят, что нововведение в целом приветствуют, но в то же время подчеркивают: для успешной реализации данной инициативы необходима поддержка на высшем уровне общей безопасности системы идентификации лиц. Минфин скоро внесет ряд поправок в законы, регламентирующие все нюансы страхования вкладов и банкротства.

Изменениями, о которых идет речь, будут предусмотрены, в частности, дистанционные выплаты страховок в рамках депозитов (сегодня – примерно 1,4 миллиона рублей). В силу этот законопроект должен вступить в предстоящем году, констатировали представители отечественного Минфина.




У вкладчиков развалившихся российских банков не будет больше необходимости выстаивать бесконечные очереди в кредитно-финансовых структурах, которые выступают в роли агентов. Наши сограждане будут обращаться с заявлениями в АСВ, что называется, лежа на диване.
Читайте такжеКак отдыхаем на Новый год 2019: выходные в России



Есть еще один вариант получить свои деньги — с использованием онлайн-банка кредитного учреждения, являющегося уполномоченным агентом АСВ, проинформировали прессу в Минфине РФ. В то же время традиционная система выплат в офисах банков-агентов будет сохранена для консервативных российских вкладчиков, которые не представляют собой активных пользователей Сети.

В финансовом ведомстве добавили также, что список структур, которые будут аккредитованы АСВ для обеспечения россиянам дистанционных выплат, окажется несколько шире по сравнению с имеющимся пулом банков, выступающих в качестве агентов. В настоящее время их 56 единиц.

Для обмена документацией на удалении не планируется прибегать к такому критерию отбора агентов как точки обслуживания в местах подразделений рухнувшего банка, подытожили представители министерства.

Для консервативных вкладчиков, которые не являются активными пользователями интернета, традиционную систему выплаты через офисы банков-агентов сохранят, отметили в Минфине.

Напомним, текущий механизм, по которому АСВ отдает россиянам страховки по их вкладам, используют с 2004-го года, то есть фактически с того момента, когда в России начала работать система страхования вкладов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК