Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Антон Шипулин завершил карьеру - биография, википедия, фото
Эксклюзив

Антон Шипулин завершил карьеру - биография, википедия, фото

382


Антон Шипулин завершил карьеру - биография, википедия, фото

Российский биатлонист, олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщает Интерфакс.


«Одна из причин, когда в 2018 году нас не пригласили на Олимпиаду 2018 года. Мы были хорошо готовы к этому старту. Время и возраст удачно подходил и мы бы удачно выступили, но мы не поехали на Олимпиаду», – сказал Шипулин на пресс-конференции в Москве.


Биатлонист рассказал, что у него были проблемы со здоровьем, но он принял решение выступать дальше.

«Но, к сожалению, из-за ситуации с полицией в Австрии, которые бездоказательно начали нас обвинять и подозревать в чем-то, у меня совершенно опустились руки», – сообщил Шипулин.



По словам спортсмена, он «понял, что эта ситуация не последняя», у него пропала мотивация. «Прилетел в Екатеринбург и понял окончательно, что заканчиваю. Не нашел той мотивации, как в 20 лет, когда можно закрыть на все глаза. Еще одна ситуация со здоровьем, которая тоже не дает мне покоя. За последние месяцы я раза три переболел вирусными заболеваниями, что ставит подножки моей карьере», – рассказал Шипулин.


Антон Шипулин завершил карьеру - биография, википедия, фото



Антон Шипулин - биография



Антон Шипулин – российский биатлонист. Завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи и бронзовую медаль на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России. В мае 2018 года он занимал 1-е место среди спортсменов Союза биатлонистов России и 3-е место в Кубке мира.

Антон Шипулин родом из сибирского города Тюмени. Родился спортсмен 21 августа 1987 года в семье профессиональных лыжников и биатлонистов. Отчасти именно поэтому с самого рождения судьба ребенка была предрешена – ему суждено было стать спортсменом.

С 3-4-летнего возраста будущая звезда биатлона (и обе его сестры Анна и Анастасия, причем Аня – сестра- близняшка Антона) усиленно занимался лыжами под чутким руководством отца семейства Владимира Ивановича, который к тому же брал его с собой на сборы. Мать Антона, Алла Абушаевна, также имела отношение к этому виду спорта. Примечательно, что родители биатлониста были мастерами спорта и по лыжным гонкам, и по биатлону.

В период перестройки родителям пришлось сменить род деятельности, который вовсе не был связан со спортом. Место тренера для спортсмена заняла знакомая его матери, у которой Шипулин тренировался до 14-летнего возраста. В этот период сестра Настя увлеклась биатлоном. Однажды после тренировки она принесла домой винтовку, при виде которой у Антона зародился интерес к оружию. После уговоров сестра все-таки дала потрогать винтовку. На следующий день спортсмен твердо решил, что будет заниматься только биатлоном.

С тех пор биография Антона Шипулина тесно связана с биатлоном. А в 2010 году Антон решил получить высшее образование. Так в жизни Шипулина появился Уральский федеральный университет, в котором спортсмен обучался в магистратуре Института физической культуры, спорта и молодежной политики.
В 2002 году Шипулин попал под руководство опытного наставника Михаила Новикова, сотрудничавшего в то время со Светланой Слепцовой, и стал тренироваться в Ханты-Мансийске. Данное событие стало определяющим в жизни спортсмена.

В 2004 году парень окончил 11 класс тюменской общеобразовательной школы, после чего, повинуясь желанию родителей, а также руководствуясь примером старшей сестры Насти (которая, кстати, стала олимпийской чемпионкой Ванкувера по биатлону от Словакии), он поступил в юридический институт МВД России в Тюмени.

Учеба в вузе была не самым легким временем в жизни спортсмена. Тот факт, что, помимо учебы, студент серьезно занимается биатлоном, никак не способствовал лояльности преподавателей, которые требовали знаний, а не наград. Поэтому ему приходилось переписывать ночи напролет конспекты и лекции, зубрить нормы права, а днем тренироваться до изнеможения. Зато впоследствии спортсмен не жалел, что пришлось учить столько информации.

Антон Шипулин завершил карьеру - биография, википедия, фото




Антон Шипулин - спортивные достижение



Во время обучения в университете Антон участвовал в юниорских соревнованиях от Ханты-Мансийска, где и был замечен в 2006 году тренером Владимиром Путровым. По приглашению именитого специалиста спортсмен переехал в Екатеринбург, где живет и ныне. С тех пор спортивная биография Антона Шипулина вышла на новый виток. 2006 год принес спортсмену первые серьезные успехи в спортивной карьере – на чемпионате мира Антон Шипулин завоевал золото в эстафете.

Следующий год принес российскому биатлонисту целую копилку наград, среди которых были бронза в преследовании, спринтерское серебро и эстафетное золото. Биатлонист Антон Шипулин серьезно заявил о себе в большом спорте. С 2008 года спортсмен входит в состав сборной России, участником которой является до сих пор. На чемпионате мира Антон показал отличные результаты, выиграв этапы в спринте и преследовании. Эстафета также принесла первое место. Тот год подарил Шипулину и чемпионство в Европе.

Выступление на чемпионате мира в 2009 году не показало таких результатов, как это было ранее. Юный биатлонист занял только 72 место в спринте, но этому были логичные объяснения – сборы в составе сборной отложили свой отпечаток, спортсмен просто не успел восстановиться к началу соревнований.

Предолимпийский сезон 2010 года показал, что Антон уверен в своих силах: по результатам сезона его официально признали лучшим стрелком среди биатлонистов мира, что позволило ему занять лидирующие позиции в сборной страны.

Антон Шипулин завершил карьеру - биография, википедия, фото


Предыдущие заслуги спортсмена позволили ему поучаствовать от России на Олимпиаде в Ванкувере, где ему не удалось проявить себя в полной мере, сказывалось отсутствие опыта выступления на соревнованиях такого уровня наравне с именитыми спортсменами, да и сам Шипулин этого не отрицает. Итогом соревнований стала бронзовая медаль за эстафету мужской сборной (к слову сказать, свой этап Антон провел блестяще, не допустив ни одного промаха на стрельбище), а также впоследствии биатлонист был удостоен медали ордена «За заслуги перед отечеством» от президента Российской Федерации.

В сезонах 2011-2013 годов на этапах Кубка мира спортсмен вновь стал показывать стабильные результаты как в стрельбе, так и в лыжах. Результатом упорных тренировок стали первые, вторые и третьи места в соревнованиях. Меткая стрельба стала визитной карточкой спортсмена.

Главное событие в жизни спортсмена – Олимпиада. Антон Владимирович Шипулин – один из лидеров мужской биатлонной сборной России. На него возлагали большие надежды, ведь предолимпийский сезон принес ему немало успехов и наград. По признанию Антона, биатлонная трасса в Сочи очень коварная.

Долгие дни российским биатлонистам не удавалось пробиться на пьедестал Олимпиады в Сочи. Все изменилось 22 февраля 2014 года, в последний соревновательный день биатлона. Мужская сборная выиграла золото в эстафете. Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов и Антон Шипулин участвовали в последней гонке биатлонистов. Благодаря гениальному четвертому этапу Шипулина ребята получили долгожданную победу, ведь Россия не выигрывала мужскую эстафету 34 года.

Этот год был знаменательным в карьере Шипулина – он стал олимпийским чемпионом в эстафете. За эти и другие спортивные достижения Антон был удостоен Ордена Дружбы, который вручил лично президент России Владимир Путин.

Хорошие результаты показал российский спортсмен и на Кубке мира в 2016 году. Несмотря на неудачи в Эстерсунде, на втором этапе в Поклюке Шипулин реабилитировался, выиграв дважды бронзу в личных гонках и вытянув команду на серебро в эстафете. Третий этап порадовал болельщиков – биатлонист пришел вторым в чешском городе Нове-Место, пропустив вперед только Мартена Фуркада.

В сезоне 2016-2017 он прекрасно проявил себя на этапе Кубка мира в Антхольце. Антон завоевал золото в индивидуальной гонке, а также стал первым в Холменколлене в гонке преследования.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК