Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обвал грунта на реке Бурея - последние новости, фото, видео
Эксклюзив

Обвал грунта на реке Бурея - последние новости, фото, видео

446


Обвал грунта на реке Бурея - последние новости, фото, видео

Специалисты подтвердили информацию о полном перекрытии русла реки Бурея выше гидростанции, где, как сообщали ранее хабаровские СМИ, произошёл обвал грунта шириной почти в километр. Предполагается, что там упал громадный метеорит, который снёс верхушку сопки, и она перекрыла русло реки.

По информации ДЦ ФГБУ «НИЦ «Планета», специалисты которого провели космический мониторинг района реки Бурея, последние несколько дней отмечалось снижение притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС.

В связи с обращением руководства ФГБУ «Дальневосточное УГМС» специалистами Дальневосточного центра НИЦ «Планета» были произведены обработка и анализ материалов спутниковой съёмки по району Бурейской ГЭС. Повышенный интерес к этому району вызван поступившей информацией о снижении притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС, отмечающегося последние несколько дней.
Обвал грунта на реке Бурея - последние новости, фото, видео


Обвал грунта на реке Бурея - причины



Анализ разновременных данных КА «Sentinel-2А» за 9 декабря и 12 декабря позволил выявить значительные ландшафтные изменения, произошедшие за этот промежуток времени в непосредственной близости от русла реки Бурея, выше водохранилища. А именно: на снимке за 12 декабря отсутствует часть сопки (макушки). Об отсутствии можно судить по чёткому, близкому к прямоугольному, более тёмному контуру: более темный тон свидетельствует о том, что участок, заключённый в контуре, расположен ниже, поскольку менее освещён солнцем по сравнению с окружающими сопками. Также на снимке за 9 декабря тень от этой сопки имеет абсолютно другой контур.




В сравнении со снимком за 9 декабря просматривается изменение покрова земли: выделенный контур имеет однородную текстуру, что указывает на отсутствие растительного покрова. На полностью замёрзшем русле реки наблюдается вода. По-видимому, лёд деформирован под действием горных пород.

Дополнительный анализ 10-минутных изображений КА «Himawari-8» позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 9.50 по местному времени (11 декабря 23.50 GMT).

Данные космического мониторинга оперативно переданы подразделениям Росгидромета, МЧС России, администрации полномочного представителя Президента в ДФО, в Правительство Хабаровского края, РусГидро, Амурское водное бассейновое управление.

О том, что часть сопки обрушилась в реку Бурея в Хабаровском крае и частично перекрыла русло реки, стало известно из местных СМИ. В понедельник на место происшествия прибыли спасатели, специалисты Бурейской ГЭС и администрация посёлка Чекунда. Одна из рассматриваемых версий произошедшего — попадание метеорита. Институт астрономии РАН считает, что обрушение вызвал оползень. Сегодня к месту происшествия вылетел вертолёт МЧС для обследования территории.

Бурейская ГЭС работает штатно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК