Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника
Эксклюзив

В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника

223


В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника

Каждый год 26 декабря в России и в других странах мира отмечают 4 праздника. Среди них Евстратиев день, он является народно-христианским. Католики отмечают День святого Стефана. В Британии и в других соседних странах празднуют День подарков. Словения также не оставила без внимания эту дату, граждане отмечают День независимости и единства страны.


Праздник Евстратиев день 26 декабря


История праздника


В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария.

В IV веке, во времена правления императора Диоклетиана и гонения на христиан, в городе Севастии был схвачен и брошен в темницу пресвитер Аравийской церкви Авксентий. Никакие мучения не смогли отречь его от веры.

Восхищенный такой непоколебимостью, военачальник Евстратий решил открыть свою тайну и исповедовать христианскую веру, не таясь от других. В наказание его подвергли пыткам и после мучений заживо предали огню, а Авксентию отрубили голову.

Наблюдая за смертью христиан, простолюдин Мардарий рассказал о своей вере в Господа Бога и сразу же был повешен вниз головой, в результате чего и принял мученическую смерть. Евгению отсекли руки, ноги, вырвали язык и обезглавили. А воина Ореста, который тоже признался в христианской вере, заживо сожгли на железном ложе.

Традиции праздника


Главные традиции 26 декабря — воздержание от ругани, сквернословия; совершение обрядов по борьбе со злыми духами; не рекомендуется выезжать на лошадях, иначе несчастье в дом придет.

На Руси считали, что каждый день начиная с Евстрата показывает погоду одного месяца следующего года: какая погода 26 декабря, такой будет январь, 27 декабря — февраль, 28 декабря — март и так далее, а 6 января указывает на погоду декабря следующего года.

В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


В простонародье этот день назывался Ведьмиными посиделками, так как верили, что 26 декабря ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света, по причине того, что солнечный свет губителен для нечисти.

Говорили, что на Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник — нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

Приметы праздника


Если на Евстратиев день светит солнце, то и весь январь будет стоять ясная и морозная погода.

Родившимся 26 декабря следует носить андалузит или опал.

Солнце садится в большое облако — ночью возможен буран.

В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


Сороки садятся на снег — к теплу.

Юго-западный ветер при повышающемся атмосферном давлении — к ясной холодной погоде с ветрами от северо-запада до северо-востока и морозам ночью.

Праздник День святого Стефана 26 декабря


В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


День святого Стефана празднуется католической церковью во многих европейских странах 26 декабря, на второй день после Рождества. В ряде стран он является государственным праздником и официальным выходным днем.

Первый христианский мученик, архидиакон Стефан (St. Stephen), был одним из семи апостолов, избранных апостолом Петром для помощи нищим и проповеди христианства. Он принял мученическую смерть (Стефана забили камнями) приблизительно в 34 году новой эры. Известно, что одним из его мучителей был Савл — впоследствии ставший апостолом Павлом, светочем и столпом христианства.

Стефан был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие».




Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея.

С таким обвинением святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. Он произнес пламенную речь, в которой изложил историю еврейского народа и смело обличил иудеев в гонениях на пророков и в казни ожидавшегося ими Мессии, Иисуса Христа.

В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


Во время речи святой Стефан вдруг увидел небо разверстым и Иисуса Христа во славе. Он громко провозгласил об этом. Тогда иудеи, затыкая уши, набросились на него, повлекли его за город и побивали камнями, а святой мученик молился за своих убийц.

Вдали, на возвышении, стояла Матерь Божия со святым апостолом Иоанном Богословом и усердно молилась за мученика. Перед смертью Стефан произнес: «Господи Иисусе, приими дух мой, Господи, не вмени им это во грех», — и затем предал Христу свою чистую душу.

Праздник День подарков 26 декабря


В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


День подарков (Boxing Day) — праздник, который отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде на следующий день после Рождества — 26 декабря.

В наши дни его отличительной чертой стали гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах. Именно в День подарков можно приобрести любую понравившуюся вещь за полцены. Чем народ с удовольствием пользуется.

Теорий относительно возникновения Дня подарков существует много, но все соглашаются с тем, что праздник начался с обычая дарить деньги и подарки людям более низкого социального положения. Подарками среди себе подобных обменивались накануне Рождества, а бедняки же получали подарки в последнюю очередь. Подарки дарили в коробках, отсюда и название — Boxing Day (англ. box — коробка).

В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


В Австралии День подарков становится ещё и значимым спортивным днем (схожим по интенсивности с церемониями Дня ANZAC). В Мельбурне проходит тестовый матч на главном крикетном поле, в Сиднее начинается ежегодная гонка на яхтах Sydney to Hobart Yacht Race, которую называют иконой австралийских летних видов спорта, и которая соперничает по популярности с такими громкими для страны событиями, как Кубок Дэвиса (теннис) и Кубок Мельбурна (скачки).

Праздник День независимости и единства Словении 26 декабря


26 декабря в Словении празднуется День независимости и единства (словен. Dan samostojnosti in enotnosti). Это праздник является государственным в стране и учрежден в память об официальном оглашении результатов референдума 1990 года о независимости Словении.

В России и в мире 26 декабря 2018 года отмечают 4 праздника


23 декабря 1990 года в стране состоялся референдум, основной вопрос которого был поставлен следующим образом: «Быть ли Словении суверенным и независимым государством?». Результаты референдума были официально оглашены 26 декабря 1990 года.

Около 95% граждан Словении, принявших участие в референдуме, ответили положительно. Всего проголосовало 93,2% граждан (имеющих право голоса). Таким образом, около 88,5% всех граждан Словении проголосовали за независимость своей страны. Эта дата считается официальным днем выхода Словении из состава Югославии и начала ее существования как независимого государства.

До сентября 2005 года праздник назывался Днем независимости, но с принятием нового закона о праздниках и нерабочих днях, название дополнилось словом «единство», поскольку в те дни словенцы показали беспрецедентную в своей истории меру народного единения. По всей стране в этот день проходят торжественные митинги и народные гуляния.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК