Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День весеннего равноденствия 2019 года — какого числа случится
Эксклюзив

День весеннего равноденствия 2019 года — какого числа случится

410


От зимней спячки природа пробуждается весной. Кроме того, это время года наполнено тайнами и загадками. Среди них главным является интересное астрономическое явление, когда солнце пересекает небесный экватор. Эту дату в годовом цикле древние люди считали особенной. Когда наступит день равноденствия в 2019 году, какого числа это событие, знают немногие жители планеты.

День весеннего равноденствия 2019 года — какого числа случится

Причуды календаря — какого числа в 2019 году День весеннего равноденствия


Основная масса человечества пользуется григорианским календарем. Оказывается, его составляли, опираясь на дату этого самого равноденствия. Именно с нее впервые начали отсчет нового года. Если это выражение проесть более внимательно, то в нем скрывается ответ на вопрос – «Что такое день равноденствия?». Это то время, обе половинки суток по своей часовой продолжительности равны. Если это явление рассматривать в астрономическом аспекте, то оно выглядит следующим образом: линия, разделяющая не освещенную и освещенную половину планеты, проходит точно по полюсам и строго по линии экватора.

Это явление в 2019 году произойдет 20 марта. Обычно эта дата никогда не меняется, но исключения бывают везде. В частности, такое отклонение случится в 2096 году, поскольку день равноденствия люди будут наблюдать 19 марта.


Первый день равноденствия пришелся на 21 марта. Это случилось еще в XV веке. Некоторые народы эту дату считают праздничной, поэтому отмечают ее застольем. В годовом цикле природа предусмотрела два периода равноденствия – весной и осенью. В следующем году осеннее равноденствие случится 20 числа, когда день сравняется с ночью. Однако для некоторых стран эта дата будет называться днем весеннего равноденствия. Все объясняется разными временами года. Вообще, данное событие начинается с начала астрономической весны – 20 марта, а не как все привыкли – 1 января.

Это же относится и ко дню осеннего равноденствия, где первая точка отсчета является началом астрономической осени. Здесь солнце тоже всходит на востоке, и непременно садится строго на западе. Лишь ученые при помощи точных приборов отмечают незначительные отклонения в несколько секунд. Обычным людям это неважно. Для них главное, что этот день является особенным и у многих народов он привязан к определенным праздникам. Например, иранцы 21 марта празднуют Навруз, японцы отмечают буддийский праздник Хиган. В России татары празднуют Сабантуй, а русские – Благовещенье.




Данное уникальное астрономическое явление заметили астрономы в глубокой древности. Сегодня эту дату связывают с многочисленными археологическими памятниками и современными достопримечательностями: египетские пирамиды, Стоунхендж, храмы Китая, культовые индийские сооружения. Не остались в стороне древние ацтеки и майя, котрые тоже внесли свою лепту в эту дату, построив многочисленные сооружения, олицетворяющие этот день.

День весеннего равноденствия 2019 года — какого числа случится

Обычаи и традиции


Многие пожилые люди на эту тему даже рассказывают правдоподобную историю. Она гласит, что в это время Тепло противостояло Холоду, Свет состязался с Тьмой, Добро мерилось силами со Злом. Всегда побеждало добро, свет и тепло. Затем приходило равноденствие, и каждый последующий день становился немного длиннее ночи, конечно на землю возвращалось долгожданное тепло, пробуждалась природа, а леса наполнялись радостными звуками и веселым щебетанием птиц. В ночь перед равноденствием жгли костры, помогая Свету одолеть Тьму. Многие уже забыли, что в это время опасно было гулять без факела или фонаря. Даже нежелательно было вообще выходить из дома.

В это время темные силы неистовствуют с удвоенной силой, поэтому перед неминуемым проигрышем обязательно пытаются навредить людям за свое предстоящее поражение. Как только наступает утро, все выходят на улицу и весело встречают начало весны, радуясь теплому солнцу. Никого даже не удивляет, что в это время многие занимаются гаданием. В ход идут не только карты, зеркала и свечи. Гадают люди не на скорое замужество или женитьбу, а на погоду, урожай и на конкретную удачу. У каждого народа припасены свои гадания. Одно из них заключалось в выпечке с сюрпризом. Хозяйки запекали в пирожках или булочках монету или небольшой фрагмент гальки. Кому доставалась выпечка с сюрпризом, тому сопутствовала удача весь год.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК