Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пасха в 2019 году: дата, какого числа, когда отмечать Пасху по православному календарю в 2019, традиции
Эксклюзив

Пасха в 2019 году: дата, какого числа, когда отмечать Пасху по православному календарю в 2019, традиции

555


Пасха в 2019 году: дата, какого числа, когда отмечать Пасху по православному календарю в 2019, традиции

Праздник Пасхи, называемый также Светлым Христовым Воскресением или Воскресением Христовым, является главным событием в церковном календаре 2019 года, древнейшим и самым важным христианским праздником. Пасха является переходящим праздником, поскольку каждый год рассчитывается по лунно-солнечному календарю. Также, дата Пасхи у православных христиан и у католиков обычно различается.

Первые четыре столетия Пасха отмечалась в разные дни – одни христиане отмечали праздник вместе с иудеями в Пейсах, другие – спустя неделю после Пейсаха. Так продолжалось до Первого Вселенского Собора в IV веке – то есть общего собрания всех руководящих христианских священников.

На Соборе было принято постановление: не отмечать Пасху вместе с иудеями. И с IV века Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.
Говоря проще – берем за отправную точку день весеннего равноденствия, ждем полнолуния и отмечаем праздник в первое после полнолуния воскресенье Правда, и тут могут быть свои коррективы: если еврейский Пейсах выпадает на то же число, то Пасха переносится еще на неделю.




Какого числа Пасха в 2019 году: дата праздника


Некоторые православные праздники выпадают на разные дни календаря каждый год. Такие праздники называют переходящими. Это значит, что их дату уточняют по лунному календарю. Читайте также Когда нужно убирать ёлку: до Крещения или нет, сколько должна стоять ёлка после Нового года В православном календаре это – все праздники, связанные с Пасхой. Например, Вход Господень в Иерусалим. Масленица, начало поста, день Жен Мироносиц, Вознесение Господне, Троица – все эти даты зависят от того, в какой день церковного года празднуется Пасха.
У праздника Пасхи для христиан есть определенные правила: мы не можем праздновать Пасху раньше еврейского праздника Песах. Иисус был распят в полнолуние, в Евангелии сказано, что, когда Он был распят, солнце померкло, поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Кроме того, день Пасхи обязательно должен выпадать на воскресенье. Все эти факторы делают Пасху зависимой от лунного календаря и переходящим праздником.
Пасха в 2019 году — 28 апреля
Пасха в 2020 году — 19 апреля
Пасха в 2021 году — 2 мая


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК