Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня православный праздник по церковному календарю 19.12.2018
Эксклюзив

Какой сегодня православный праздник по церковному календарю 19.12.2018

390


Какой сегодня православный праздник по церковному календарю 19.12.2018

В этот день Русская Православная Церковь почитает память святителя Николая Чудотворца, которого в народе также называли Угодник Божий, Миколай Милостивый, Никола. Он родился в III веке в римской провинции Ликия и с детских лет был очень набожным человеком, все свое немалое наследство отдал на нужды благотворительности. Его считают покровителем невинно осужденных, путешественников и мореплавателей, купцов и детей.

По преданию, во время паломничества в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе путешественников молитвами успокоил разбушевавшееся море.

Согласно одной из легенд, он помог трем девушкам из бедной семьи выйти замуж, оставив им приданое. Также он спас от смерти трех невиновных человек, которые были осуждены корыстолюбивым градоначальником.

История Николая Чудотворца



Святой Николай родился в Малой Азии, в области Ликии. С самого детства он был благочестив и много времени проводил в храме, а повзрослев, стал священником.

Впоследствии святой Николай стал архиепископом в Мире. Он был справедливым, кротким и отзывчивым, и верующие любили его, пишет журнал "Фома". Святой Николай Чудотворец известен как непримиримый борцом с язычеством и защитник христианства. Он говорил еретикам об их заблуждениях, разрушал идолов и языческие капища.

По преданию, святитель еще при жизни прославился своими чудесами. Его молитва спасла город Миры от страшного голода.

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых в православной церкви. У него много "имен": святитель Николай, Николай Угодник, Чудотворец Мир Ликийских, Николай Мирликийский. Еще могут встретиться прозвища, образованные от времен года — Никола Вешний (весенний), Никола Летний, а также Никола Зимний и Осенний.




Какой сегодня православный праздник по церковному календарю 19.12.2018


Народные поверья и приметы на Святого Николая



Согласно народному поверью, ночью, 19 декабря, Николай Чудотворец спускается с небес на землю и помогает всем обиженным, бедным и обездоленным: разгоняет темные силы. Среди людей он слывет как защитник путешественников, моряков, бедных, слабых и несправедливо осужденных.

В народе его еще называют Зимним Николаем, Николаем Угодником и считают покровителем браков. Считалось, что с наступлением дня Николая начинается настоящая зима, а осень сдает свои позиции.
День святого Николая считался последним днем в году, когда необходимо было раздать все долги. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой. О том, какая зима будет говорила и погода в День Святого Николая.

Если холодно, то и весь сезон будет также, если же тепло, то зима будет ясной и без сильных морозов. В этот день принято было мириться, при этом приговаривали: "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья". Если же хозяин дома первым не обойдет свой двор, то в грядущем году будет беда. Поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор. А вот если перед Николой появился иней, то год будет богатым и урожайным.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК