Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой православный праздник сегодня 19 декабря 2018: божественный праздник по церковному календарю сегодня 19.12.2018
Эксклюзив

Какой православный праздник сегодня 19 декабря 2018: божественный праздник по церковному календарю сегодня 19.12.2018

311


Какой православный праздник сегодня 19 декабря 2018: божественный праздник по церковному календарю сегодня 19.12.2018

19 декабря 2018 – какой сегодня православный праздник? В этот день Русская Православная Церковь почитает память святителя Николая Чудотворца, которого в народе также называли Угодник Божий, Миколай Милостивый, Никола.

Он родился в III веке в римской провинции Ликия и с детских лет был очень набожным человеком, все свое немалое наследство отдал на нужды благотворительности. Его считают покровителем невинно осужденных, путешественников и мореплавателей, купцов и детей.

По преданию, во время паломничества в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе путешественников молитвами успокоил разбушевавшееся море.

Согласно одной из легенд, он помог трем девушкам из бедной семьи выйти замуж, оставив им приданое. Также он спас от смерти трех невиновных человек, которые были осуждены корыстолюбивым градоначальником.

Николай Чудотворец - История


Святой Николай родился в Малой Азии, в области Ликии. С самого детства он был благочестив и много времени проводил в храме, а повзрослев, стал священником.

Впоследствии святой Николай стал архиепископом в Мире. Он был справедливым, кротким и отзывчивым, и верующие любили его, пишет журнал "Фома". Святой Николай Чудотворец известен как непримиримый борцом с язычеством и защитник христианства. Он говорил еретикам об их заблуждениях, разрушал идолов и языческие капища.

Читайте такжеЖдать ли Нибиру? Что ученые говорят о конце света 16 декабряПо преданию, святитель еще при жизни прославился своими чудесами. Его молитва спасла город Миры от страшного голода.

Николай Чудотворец дожил до глубокой старости и умер своей смертью.


Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых в православной церкви. У него много "имен": святитель Николай, Николай Угодник, Чудотворец Мир Ликийских, Николай Мирликийский. Еще могут встретиться прозвища, образованные от времен года — Никола Вешний (весенний), Никола Летний, а также Никола Зимний и Осенний.

Приметы 


Согласно народному поверью, ночью, 19 декабря, Николай Чудотворец спускается с небес на землю и помогает всем обиженным, бедным и обездоленным: разгоняет темные силы. Среди людей он слывет как защитник путешественников, моряков, бедных, слабых и несправедливо осужденных.

В народе его еще называют Зимним Николаем, Николаем Угодником и считают покровителем браков. Считалось, что с наступлением дня Николая начинается настоящая зима, а осень сдает свои позиции.

День святого Николая считался последним днем в году, когда необходимо было раздать все долги. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой. О том, какая зима будет говорила и погода в День Святого Николая.

Если холодно, то и весь сезон будет также, если же тепло, то зима будет ясной и без сильных морозов. В этот день принято было мириться, при этом приговаривали: "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья". Если же хозяин дома первым не обойдет свой двор, то в грядущем году будет беда. Поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор. А вот если перед Николой появился иней, то год будет богатым и урожайным.

Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 19 декабря 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодня

Что нельзя делать в День святого Николая


В это день запрещен любой физический труд и тяжелые работы по дому.

В праздник нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения, но есть масса постных рецептов, которые можно приготовить к праздничному столу.




В церковные праздники и День святого Николая не исключение, не принято давать деньги в долг, иначе можно отдать всю удачу и благополучие.




Но стоит обязательно сходить в церковь на службу и помолиться о здоровье своих близких, а особенно детей.

Чтобы Николай Чудотворец оберегал малыша от всяких бед и невзгод, нужно положить ребенку под подушку подарок от Николая. Но подарки можно дарить не только детям, но и всем близким, которым вы желаете здоровья и благополучия.

Какой церковный праздник приходится 19 декабря 2018 года?


В этот день православная церковь проводит празднование в честь Святителя Николая. К этому святому обращаются с молитвами люди, желающие сохранить семейный мир и благополучие. Молитвы к Николаю Чудотворцу способны исцелять больных, помогать людям в дни бед и напастей.

Зная, о том, какой православный праздник сегодня, 19 декабря 2018 года, побывайте в храме, посетите церковную службу. Прочтите молитвы, обращенные к Николаю Чудотворцу, подайте милостыню нуждающимся, совершите другие добрые дела.

С этим днем связано множество примет: иней на Николу – к урожаю, коли до праздника «зима след заметет, дороге не стоять» и др.

Читайте такжеДень снабженца 19 декабря, поздравления, прикольные открытки: неофициальный праздник

Рождественский пост


22-й день

Многодневный пост. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста – 40 дней.

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе, как и Великий пост, Четыредесятницей. Поскольку заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября ст. ст.), то этот пост называют также Филипповым.

Об истории установления поста и его значении


Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже в V–VI веках его упоминают многие церковные западные писатели. Ядром, из которого вырос Рождественский пост, был пост кануна праздника Богоявления, отмечавшегося в Церкви, по крайней мере, с III века и в IV веке разделившегося на праздники Рождества Христова и Крещения Господня.

Какой православный праздник сегодня 19 декабря 2018: божественный праздник по церковному календарю сегодня 19.12.2018


Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — больше. Как писал профессор Московской Духовной академии И. Д. Мансветов, «намек на эту неодинаковую продолжительность содержится и в самих древних Типиках, где пост Рождественский разделяется на два периода: до 6 декабря — более снисходительный в отношении воздержания… и другой — от 6 декабря до самого праздника» (Указ. соч. С. 71).

Читайте такжеКогда возобновят чартеры из России в Египет в 2018-м году?Рождественский пост начинается 15 ноября (в XX–XXI веках — 28 ноября по новому стилю) и продолжается до 25 декабря (в XX–XXI веках — 7 января по новому стилю), длится сорок дней и потому именуется в Типиконе, как и Великий пост, Четыредесятницей. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост иногда называют Филипповым.

По словам блж. Симеона Солунского,

«пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК