Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник по церковному календарю, 19.12.2018: православный праздник сегодня, 19 декабря, какой божественный праздник сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник по церковному календарю, 19.12.2018: православный праздник сегодня, 19 декабря, какой божественный праздник сегодня

1 904


Какой сегодня праздник по церковному календарю, 19.12.2018: православный праздник сегодня, 19 декабря, какой божественный праздник сегодня

Сегодня, 19 декабря, весь православный мир отмечает день Николая Чудотворца. Этот праздник с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Испокон веков его отмечали славяне с большим размахом, молились в этот день и просили у святого Николая помощи, защиты от бед, а девушки гадали на суженого.
День святого Николая Чудотворца, который принято отмечать 19 декабря, является сильным магическим временем, в которое проводятся обряды гадания. Гадание на Николая 19 декабря сбывается, потому что по поверью этот день наделен магической силой, с давних пор день Николая Чудотворца считается самым подходящим временем для ритуалов и обрядов, связанных с замужеством.

История

Православная Церковь почитает сегодня память одного из самых любимых святых Николая Угодника или Николая Чудотворца. Архиепископ Мир Ликийских прославился своими поступками и самоотверженным служением Богу.
Силой молитвы совершал многочисленные чудеса. В народе этот день известен как Николай Зимний.
По преданию, с этого дня наступают суровые морозы, леденеют реки и озёра. За любовь к детям современники прозвали Николая Чудотворца православным Дедом Морозом.

Чудеса, которые сотворил Николай, прославили святого еще при жизни. Своей молитвой он спас Ликию от голодной смерти.

Именно святой стал преградой палача, который занес топор над несчастными головами невинно осужденных и таким образом повлиял на решение обвинителя.




Святая молитва Николая творила небывалые чудеса: выводила неверно осужденных из тюремного заключения и помогала мореплавателям на затонувших суднах. Святой мог усмирить толпу мятежников и разрешить конфликт мирным путем.

Морская стихия поддавалась Николаю. Он предсказал ураган, во время морского путешествия на Святую Землю, изменив коварные планы природы, он спас судно от потопления.

Николай стал благодетелем трех дочерей нищего старца и спас их от бесчестья. Три ночи подряд он подкидывал старику кошелек с золотом и помог ему выдать дочерей замуж с приданым.

Что можно есть 19 декабря 2018

День Николая Чудотворца 19 декабря приходится на Рождественский пост. В этот день постящимся даже по строгому уставу можно есть рыбу.

Что нельзя делать в день Николая Чудотворца 2018

- 19 декабря постящимся нельзя есть яйца, мясные и молочные продукты.

- Нельзя злословить, ругаться, ссориться с окружающими.

- Нельзя злоупотреблять алкоголем (как и в любой православный праздник).
- В интернете распространено мнение, что в православные праздники нельзя работать, шить, убираться. Это не так. Но по возможности нужно сходить в храм на службу и помолиться.

Молитва

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!

Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поколоняемого Бога во веки веков. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК