Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Основные значимые события 2018 года в России и мире, чем запомнится уходящий год
Эксклюзив

Основные значимые события 2018 года в России и мире, чем запомнится уходящий год

684


Основные значимые события 2018 года в России и мире, чем запомнится уходящий год

Уходящий год был богат на чрезвычайные события – как со знаком плюс, так и со знаком минус. Много потрясений пришлось пережить и России – страна то восторженно ликовала, то погружалась в траур. Чем запомнился 2018-й россиянам?


От нефтяных доходов страны, каждый житель России в 2018 году получил:

+5 лет к пенсионному возрасту;

+15% к цене на топливо;

+10% к тарифам ЖКХ;

+2% к НДС;


До этого, от дорогой нефти россияне получили:

— обвал рубля;

— всплеск инфляции;

— конфискацию пенсионных накоплений;

— повышение платы за вывоз мусора;

— удорожание ОСАГО;

— обложение дачников и репетиторов налогом на самозанятых;

— соцнорму на энергопотребление.

И самое главное, чего нам удалось добиться:

-россиянам разрешено бесплатно собирать валежник в лесу!


Министерство здравоохранения России приняло решение повысить тариф в ОМС за лечение пожилых людей в 2019 году. Врачи будут предельно внимательны к нетрудоспособным пациентам.

Ссылаясь на официальную информацию министерства здравоохранения России, стало известно, что в 2019 году те, кому за 60, смогут получить полноценное внимание лечащего врача, так как ему за это будет доплачивать государство. Сегодня в Москве работает около 2,7 тысячи врачей, которые за 2018 год предоставили свои услуги более чем 12 миллионам пациентов. Еще одним нововведением, которое находится на рассмотрение в Минздраве, будет система контроля здоровья пожилых пациентов при помощи гаджетов.

Значимые события 2018 года Российского масштаба


Началось все с выборов президента, в марте, на которых победил В. Путин. В мае этого года гражданам РФ начали выдавать электронные паспорта. Активно приступили к внедрению реформ в социальной, экономической и медицинской сфере.

РФ завершила строительство моста через Керченский пролив


Основные значимые события 2018 года в России и мире, чем запомнится уходящий год


15 мая Крымскому мосту дали «зеленый свет». Было запущено автомобильное движение. Владимир Путин лично со словами «Поехали!» промчал по мосту за рулем «КамАЗа» в сопровождении десятков автокранов и бетономешалок. Из Краснодарского края до Керчи глава государства доехал за 16 минут. Это была стройка века – строители на полгода раньше срока возвели самый длинный в Европе автомобильный мост – 19 километров, четыре полосы. Мост был полностью построен из отечественных материалов. Президент назвал его настоящим чудом. 16 мая по Крымскому мосту пустили «легковушки», 1 октября – грузовики. А железнодорожная часть заработает в декабре следующего года.

Московские власти завершили снос хрущевок, благодаря реформе по переселению граждан.




Пенсионная реформа
Основные значимые события 2018 года в России и мире, чем запомнится уходящий год


Осенью Россия, следуя общемировой практике, взялась за совершенствование пенсионной системы и внесла ряд поправок в законодательство. Изначально правительство страны предлагало постепенное повышение возраста выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.




Но Владимир Путин смягчил эти предложения. В итоге повышение произойдет для всех только на пять лет – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Переходный период продлится до 2028 года. Также в числе мер – досрочный выход на пенсию для многодетных матерей, уголовная ответственность для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста и другие. Глава государства пояснил, что шаги, проводимые кабмином, являются болезненными, но вынужденными.

Ведь продолжительность жизни растет – к 2030 году она составит 80 лет, а значит решение пенсионного вопроса неизбежно. Одна из целей изменений в пенсионном законодательстве – платить хорошие деньги тем, кто вышел на пенсию. Начиная с января 2019-го пенсии начнут увеличивать на тысячу рублей каждый год. В 2024-м средний уровень выплат достигнет 20 тысяч рублей в месяц.

Чемпионат мира по футболу в России
Основные значимые события 2018 года в России и мире, чем запомнится уходящий год


Летом Россия впервые в своей истории принимала чемпионат мира по футболу. Турнир проводился на 12 стадионах в 11 городах. Это был первый мундиаль, на котором использовалась система видеопомощи арбитрам. Но и без этого сюрпризов было достаточно. ЧМ-2018 стал настоящим праздником футбола, он собрал море эмоций, рекордов и невероятных историй.

Мундиаль многим запомнился своей непредсказуемостью. Так, легенды футбола Роналду, Месси и Неймар выступили неудачно, а вот подопечные Станислава Черчесова, наоборот, совершили подвиг и доказали, что невозможное возможно: сборная России впервые с 1986 года вышла в плей-офф ЧМ, где дошла до четвертьфинала, обыграв сборную Испании. Непобедимая «Красная фурия» была повержена. Одним из героев матча стал вратарь Игорь Акинфеев, «золотой» ногой мастерски отразивший пенальти.

Впрочем, победа сборной России, ради которой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков даже обещал сбрить усы, не состоялась. Золотой кубок – впервые за 20 лет – взяла сборная Франции, которая в финале обыграла хорватов. Мундиаль не только улучшил имидж России в глазах мирового сообщества – ФИФА признала чемпионат мира лучшим в истории – но и принес стране-хозяйке большие деньги. Так, болельщики массово скупали кокошники и ушанки, выпили три миллиона порций пива, съели полмиллиона хот-догов и несколько тысяч пряников.

Новости мирового масштаба


2018 год ознаменовался Зимними олимпийскими играми в Северной Корее. Россияне представили свою страну на международных соревнованиях.

В мире стабилизировалась цена на нефть, как сообщает представитель стран ОПЕК. Россия попадает в тройку лидеров нефтедобычи за 2018 год.

В российском правительстве готовят проект бюджета на 2019 год, который будет принят уже в новом году с учетом коэффициента индексации.

Международная космическая станция провалила план запуска модуля с двумя космонавтами на борту на орбиту Марса.

2018 год принес россиянам много приятных новостей, как мирового, так и местного характера.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК