Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Заражение ВИЧ через маникюр нереально, способы заражения ВИЧ
Эксклюзив

Заражение ВИЧ через маникюр нереально, способы заражения ВИЧ

766


Заражение ВИЧ через маникюр нереально, способы заражения ВИЧ

Как не заразиться ВИЧ при маникюре: мифы и реальность



Правда ли, что можно заразиться ВИЧ при маникюре? Многие отказывают себе в посещении салона красоты, боясь обрести букет заболеваний. Одно из пугающих названий – вирус иммунодефицита человека.

Маникюр, выполненный в салоне красоты, – отличный способ выглядеть ухоженно. Повторить работу профессионала в домашних условиях сложно.


Маникюр, выполненный в салоне красоты, – отличный способ выглядеть ухоженно. Повторить работу профессионала в домашних условиях сложно.

Можно ли заразиться ВИЧ через маникюрные принадлежности?


Действительно, существует вероятность заразиться ВИЧ при маникюре, но риск не велик. Опасность представляют маникюрные инструменты. Для качественного результата инструменты хорошенько затачивают, что повышает точность манипуляций, уменьшаются болевые ощущения, но увеличивает риск травмирования.

Заражение ВИЧ через маникюр нереально, способы заражения ВИЧ


Палочкой мастер может нанести прокол при отодвигании грубой кожи от лунки ногтя. Вилочка для удаления кутикулы способна оставить на пальцах глубокое повреждение. Данный предмет встречается только в арсенале мастера маникюра старой школы. Профессиональные щипчики в умелых руках минимизируют травмы при срезании огрубевшей ткани.

Вне зависимости от опыта и старания мастера, гарантировать целостность кожи нельзя. Даже у умелого специалиста может дрогнуть рука. Палец клиента способен непроизвольно дернуться. Некоторые приходят на сеанс, уже имея повреждения кожи на пальцах. В случае контакта с зараженной кровью вирусы через нестерильные маникюрные инструменты передадутся следующему посетителю.

Читайте также55-летний пловец-морж скончался в Тюмени после заплыва в ледяной водеИнфекция ВИЧ, попадая в организм человека, долгое время не проявляет себя. Нет внешних признаков, указывающих на наличие вируса в крови клиента.

Если инструментом, на который попала капля зараженной крови, порежется или уколется мастер или другой посетитель, то произойдет заражение с высокой долей вероятности.

Есть ли случаи заражения ВИЧ при маникюре через лак


Теоретически через покрытие для ногтей заразиться ВИЧ тоже реально, но маловероятно на практике. Лак или топовое покрытие имеют сложный химический состав. Это достаточно агрессивная среда для любой органики.




Не зафиксировано случаев обращения людей, инфицированных этим способом:


  • слишком много условий должно совпасть для такого заражения;

  • трудно предположить вероятность передачи ВИЧ посредством лака;

  • доказать данный факт почти нереально.


Внимание! Все жидкости должны находиться во флаконах с дозаторами, что исключает проникновение посторонних компонентов в средство.

Как избежать заражения при маникюре?


Для того, чтобы посещение маникюрного кабинета приносило только радость и восторг, а также не стало причиной потери здоровья, нужно знать все правила, которые обязаны соблюдать все специалисты, занимающиеся маникюром, педикюром и наращиванием ногтей.

Заражение ВИЧ через маникюр нереально, способы заражения ВИЧ


Чтобы не заразиться при маникюре, необходимо соблюдать ряд предосторожностей:


  • Желательно не делать маникюр в косметических салонах, а отдавать предпочтение услугам частного специалиста. Перед тем, как приступить к работе, мастер должен дезинфицировать инструмент обязательно и всегда;

  • Тщательно следите за дезинфицированием инструментов, а если, придя в салон, мастер уверяет Вас, что «дело уже сделано», ни в коем случае не соглашайтесь на начало работы. Не стесняйтесь требовать обрабатывания инструмента прямо перед Вами;

  • Помните, что рабочий инструмент должен обрабатываться и стерилизоваться около 40 минут при температуре более 200 градусов. Кроме этого, когда их достают, они жутко горячие;

  • Не путайте стерилизацию с дезинфекцией! Они совершенно не взаимосвязаны между собой. Но перед дезинфекцией всегда имеет место быть тщательная стерилизация;

  • Доктора по данному поводу рекомендуют ходить на маникюр или наращивание ногтей со своими индивидуально приобретенными инструментами;

  • Всегда обращайте внимание на пилочку. Внимательно осмотрите ее цвет, нету ли на ней пятен бурого цвета или засохшей крови. Вы ведь не можете быть полностью уверенны, что предыдущая клиентка была здоровой. Если мастер игнорирует Ваши просьбы, тогда разворачивайтесь и смело уходите из такого салона;

  • Не хотите заразиться при маникюре? Тогда приносите с собой свой лак. Не исключено, что во время предыдущей работы зараженная кровь попала на кисточку, в результате чего вся жидкость в пузырьке является потенциально опасной;

  • Внимательно смотрите на то, как себя ведет мастер маникюра. Если тот перед началом работы не обработал дезинфектором свои и Ваши руки, или даже просто не помыл их водой с мылом, тогда доверять такому специалисту нельзя;

  • Следите, чтобы мастер не пренебрег завершающим этапом очистки – стерилизация в жаровом шкафу (вирусы и инфекция уничтожаются при помощи высокой температуры) или в автоклаве (вирусы или инфекция погибают под воздействием сухого пара);

  • Не соглашайтесь на обрезной маникюр! В Европе этот вид маникюра давно уже официально запрещен!


Читайте такжеПьяный учитель ударил школьника в Сочи

Можно заразиться ВИЧ при маникюре через лак?


Случаи инфицирования через лак во время обработки ногтей неизвестны, но чисто теоретически такое возможно. Если инструменты после клиентов простерилизовать можно, то с кисточками, которыми наносится лак, все обстоит гораздо сложнее. Можно ли заразиться ВИЧ через ногти в этом случае?




Заражение ВИЧ через маникюр нереально, способы заражения ВИЧ


Да, можно, если только кисть, которая имеется в пузырьке с лаком, соприкасалась с кровью инфицированной клиентки. Это возможно в том случае, если порез был нанесен маникюрным инструментом, а мастер не дождался, пока кровь остановится полностью. В таком случае заражение ВИЧ при маникюре возможно не более чем через полчаса после того, как кровь с вирусом попадет на кисточку. Дело в том, что именно такой промежуток времени живет инфекция вне человеческого организма.

Пути передачи вируса


ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Вирус избирательно поражает клетки иммунной системы, из-за чего развивается тяжелое иммунодефицитное состояние. Вирус определяется в больших или меньших концентрациях во всех жидкостях организма: крови, сперменной жидкости, вагинальном секрете, слюне, спинномозговой жидкости, грудном молоке. Но наибольшая его концентрация определяется в крови.

Источником заболевания является ВИЧ-инфицированный человек. Основные пути передачи инфекции:


  • Половой (во время незащищенного полового акта),

  • Вертикальный (заражение ребенка от матери),

  • Парентеральный (через кровь).




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК