Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря
Эксклюзив

Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря

594


Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря

Сегодня, 10 декабря 2018, также празднуют День прав человека - приурочен к принятию Всеобщей декларации прав человека 10.12.1948.


День создания службы связи МВД России - дата приурочена к подписанию приказа министра внутренних дел СССР № 785 «Об организации комиссии по приемке станционных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР» 10.12.1949

Международный день прав животных - Международный день акций за принятие Декларации прав животных. Животные, как и люди, являются живым организмом. Они также имеют право на существование и защиту от страданий. С целью прекращения их эксплуатации и убийства был установлен всемирный праздник.

Какой сегодня церковный праздник 10 декабря 2018: отмечается православный праздник Знамение


10 декабря 2018 года отмечается праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери "Знамение".

Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря


По преданию, в XII веке русские князья во главе с сыном Суздальского правителя А. Боголюбским вели захватнические набеги. В 1170 году они подошли к стенам Великого Новгорода. Жители, видя эту картину, стали усердно молить у Бога защиты. В третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал странный голос, который велел принести к стенам города образ Пресвятой Богородицы.

Когда процессия, несущая икону, приблизилась к городской стене, осаждающие начали стрелять, и одна из выпущенных стрел угодила в лик Божией Матери. Из ее глаз показались слезы, а лицо на образе повернулось в сторону города. После этого разум врагов затуманился, и они начали убивать друг друга. Так при помощи иконы жители Новгорода одержали победу.

Традиции и обряды


В этот день знающие и умеющие читать знамения люди очень внимательно прислушиваются и присматриваются ко всему вокруг в ожидании очередного предзнаменования. Владеющие искусством толкования знаков уверяют, что они есть. Главное – их заметить и правильно «прочитать». Вера в чудеса бессмертна. Она, как и надежда, не покидает людей, которые хотят стать частичкой чего-то великого и волшебного.

Читайте такжеПроезд по Крымскому мосту, платный или нет - Стоимость проезда по Крымскому мосту в 2018 году

Приметы


Рыбалка в этот день будет неудачной, потому что вся рыба в праздник Знамение уходит в омут.

Если на восходе солнца стать лицом к северному ветру, то он унесет с собой все печали, горести и беды.

Если печной дым стелется по земле, то будет оттепель, а если столбом вверх идет, то жди морозов.

Заря окрашена в ярко-красный цвет – в ближайшее время погода будет ветреной.

Если из коровника доносятся сопение и фырчанье, то скоро наступит резкое похолодание.

Какой сегодня праздник 10.12.2018: День прав человека
Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря


Всеобщей декларации прав человека исполняется 70 лет.

День прав человека отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 2017 году в День прав человека стартует рассчитанная на один год кампания, приуроченная к предстоящей 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека — эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства.

Всеобщая декларация прав человека вдохновляет всех нас. Закрепленные в ней принципы сегодня ничуть не менее актуальны, чем в 1948 году. Нам надлежит защищать свои собственные права и права других людей. И в своей повседневной жизни мы можем отстаивать права, которые направлены на защиту всех нас, и укреплять тем самым братство всех людей.
Читайте также7 сезон шоу «Голос. Перезагрузка» вышел с особыми коррективами, Голос 7 сезон Перезагрузка 9 выпуск от 7.12.2018 смотреть онлайн



Права человека безумно важны,

О них никогда нам нельзя забывать!

Помните, все мы на свете равны,

Не должен никто наших прав нарушать!

Знание прав — это к счастью наш ключ,

Нужно права свои знать на зубок!

Каждый, кто знает права, тот могуч,

Помни об этом всегда, мой дружок!



Какой сегодня праздник 10.12.2018: День создания службы связи МВД России


День создания службы связи МВД России празднуется 10 декабря. Приказом и.о. министра МВД РФ от 9 августа 1999 г. № 590 эта дата стала официальной. Документ ратифицировал генерал-полковник В. Рушайло.

10 декабря 1949 года министром МВД Советского Союза был ратифицирован Приказ № 785 «Об организации комиссии по приемке стационарных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР». Этот документ стал начальной точкой в процессе формирования службы связи, а день его издания впоследствии был выбран в качестве даты празднования. В течение последующих 50 лет отдельные группы объединялись в подразделения, затем в Центральный узел оперативной связи, позднее – в Главный центр специальной и оперативной связи. И только в 1999 году, принимая во внимание необходимость распространения традиций и опыта, сохранения истории, и был официально учрежден этот день.

Какой сегодня праздник 10.12.2018: Международный день прав животных


Международный день прав животных отмечается ежегодно 10 декабря во многих государствах. В 2018 году дату справляют 21-й раз.




Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря


23 сентября 1977 года Международная лига прав животных разработала «Всеобщую Декларацию прав животного», взяв за основу Декларацию прав человека. Выступая 15 октября 1978 г. в Париже на очередном заседании ЮНЕСКО, она провозгласила ее перед всеми присутствующими. Спустя 20 лет, а именно 10 декабря 1998 года, во время празднования 50-летия подписания Декларации прав человека было принято решение также отмечать эту дату как Международный день прав животных.

Какой сегодня праздник 10.12.2018: Всемирный день футбола


Ежегодно 10 декабря во многих городах мира воздух взрывается от оглушительных криков футбольных фанатов и товарищеских матчей. Именно так проходит празднование Всемирного дня футбола, который был введен по решению ООН. В этот день отдается дань спорту, который стал стилем жизни более чем для 120 миллионов человек.

Читайте такжеКакой сегодня церковный праздник 09 декабря 2018: православный праздник Егорий Осенний (Юрьев день) 9 декабря
Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря


Многие считают, что футбол зародился в Англии. Его праотцом стала игра саксонцев, которые после сражений пинали головы своих противников. Но первые сведения о футболе обнаружили в китайских книгах. Так, еще во II тысячелетии до нашей эры китайские воины играли в подобную игру под названием Цу Чю, которая позволяла им поддерживать себя в хорошей форме.

Какой сегодня праздник 10.12.2018: День Нобеля


Имя Альфреда Бернхарда Нобеля вошло в историю благодаря не столько его личным изобретениям, число которых превысило 350, сколько завещанию. Перед смертью он завещал основную часть своего состояния на учреждение международной премии. В результате был создан фонд имени Нобеля.

Какой сегодня церковный праздник 10.12.2018: православный праздник Знамение отмечают 10 декабря


Ежегодно, в день смерти знаменитого изобретателя, инженера, химика и мецената, 10 декабря, отмечается День Нобеля и проводится вручение международной премии, нобелевский ужин и концерт. Тем самым мировая общественность выражает свое признание новым открытиям. Церемония награждения проводится в столицах Швеции и Норвегии в пяти номинациях. В Стокгольме вручаются премии в области физиологии и медицины, двух основных наук естествознания – физики и химии, литературы, а в Осло – по содействию установлению мира во всем мире.

Существует гипотеза, что Нобель, терзаемый виной по поводу зла, причиняемого людям одним из своих изобретений – динамитом, хотел компенсировать это добрым делом. Поэтому он занимался благотворительностью и поддержкой молодых ученых. Позже, в конце своей жизни, он изменил завещание, оставив свои внушительные накопления для учреждения ежегодной международной премии.

Кто празднует именины 10 декабря 2018? 


Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Фекла, Яков.

Что произошло 10 декабря 2018 в истории?



  • 1698 – Петром I была создана первая награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

  • 1768 – в Англии по приказу Георга III учреждена Королевская академия художеств.

  • 1866 – Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять».

  • 1901 – была первая церемония вручения Нобелевских премий.

  • 1948 – организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

  • 1987 – Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе.


Читайте такжеВ Новогоднюю ночь Россиянам разрешат покупать шампанское после 23-00

Кто родился 10 декабря 2018 из знаменитостей?



  • Александр Брюллов 1798 – русский архитектор и художник.

  • Августа Ада Кинг 1815 – английская графиня и математик.

  • Николай Некрасов 1821 – русский поэт и писатель.

  • Нелли Закс 1891 – немецкая поэтесса.

  • Михаил Румянцев 1901 – советский артист цирка.

  • Сидни Фокс 1907 – американская актриса.

  • Анатолий Тарасов 1918 – советский хоккейный и футбольный тренер.


Календари мира 10 декабря 2018


Юлианский календарь: 27 Ноября 2013 года

Иудейский календарь: 7 Тевета 5774 года

Исламский календарь: 6 Сафара 1435 года

Китайский календарь: 8 число 11 месяца 30 года 74 цикла (змея, черный, вода)

Национальный календарь Индии: 19 Аграхайана 1935 года

Индийский лунный календарь: 8 Маргаширша 2070 года эры Викрама — созвездие Пурвабхадрапада

Персидский календарь: 19 Азара 1392 года

Календарь Бахаи: 1 кулл-и шай 9 вах̣ид 18 год (Абха) 14 месяц (Каул) 18 день (Мульк)

Календарь «Мая» (Длинный счет): 13 бактун 0 катун 0 тун 17 уинал 14 кин

Календарь «Мая» (Короткий счет — Хааб): 12 день месяца «Мак»

Календарь «Мая» (Короткий счет — Цолькин): 7 день месяца «Бен»

Французский календарь: 10 день (Декади) 2 декады 3 месяца (Фримера) 222 года

Все праздники на сегодня 10 декабря 2018


День прав человека (ООН)

День конституции (Нагорно-Карабахская Республика)

День конституции (Таиланд)

День создания службы связи МВД (Россия)

День государственности (Миссисипи, США)

День Альфреда Нобеля — Церемония награждения Нобелевской премией (Швеция)

День референдума о государственной независимости (Нагорно-Карабахская Республика)

День основания (Ангола)

День военно-воздушных сил (Венесуэла)

Женский день (Намибия)

День образования Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийск, Россия)

День страдания Сукайны бинт Хусейн (Ислам)*

День Нобелевской премии (США)

День поселенцев (Намибия)

Всемирный день футбола (Россия)

День десятичной системы Дьюи (США)

Национальный день лагера (США)

Необычные праздники 10 декабря 2018


— День провозглашения собственной значимости

— День поиска нового способа заработать

— День мечтаний о получении премии

— День воспоминаний о выпитом на прошлый Новый Год

— День карьериста


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК