Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Все праздники 10 декабря 2018 — какие праздники сегодня 10.12.2018 отмечают в России
Эксклюзив

Все праздники 10 декабря 2018 — какие праздники сегодня 10.12.2018 отмечают в России

416


Все праздники 10 декабря 2018 — какие праздники сегодня 10.12.2018 отмечают в России

Какой сегодня праздник 10 декабря 2018: День создания службы связи МВД



Десятого декабря Россия празднует День создания службы связи МВД.

В 1949 году 10 декабря был подписан приказ № 785 «Об организации комиссии по приемке станционных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР».

Благодаря высокому профессионализму, четким, скоординированным действиям сотрудников подразделений информационных технологий, связи и защиты информации, органы внутренних дел Российской Федерации всегда обеспечены бесперебойной связью, своевременным и качественным обменом оперативно-служебной информацией.

В настоящее время информационные технологии и связь в системе МВД России, их развитие и совершенствование, являются одним из самых необходимых направлений в деле обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью. Комплексное использование новых достижений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий позволяет органам внутренних дел Российской Федерации эффективно решать задачи по пресечению и предупреждению преступлений, административных правонарушений, обеспечению безопасности личности, соблюдению общественного порядка и безопасности в современных условиях.

Слова особой признательности ветеранам. Их навыки и жизненный опыт помогают воспитывать настоящих профессионалов, формировать у сотрудников чувство ответственности и патриотизма.

Значимые даты в истории возникновения Дня создания службы связи МВД России:


  • 1895 год – презентация первого в мире радиоустройства;

  • 1949 год – подписание указа о формировании Главного центра оперативной связи МВД;

  • 1950 год – создание специальных станций, которые улучшают передачу информации;

  • 1957 год – создание первых радиосвязей в милиции;

  • 1962 год – создание технических отделов связи;

  • 1970 год – создание переносных станций;

  • 1981 год – раздел отделов криминалистов и связи;

  • 1999 год – начало празднования Дня создания службы связи МВД России;

  • 2004 год – служба связи становится подразделением тыла МВД Российской Федерации.


Читайте такжеПроезд по Крымскому мосту, платный или нет - Стоимость проезда по Крымскому мосту в 2018 году

Какой сегодня праздник 10 декабря 2018: День прав человека и Нобелевский день


Мировое сообщество сегодня отмечает День прав человека (Human Rights Day), официально установленный на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Все праздники 10 декабря 2018 — какие праздники сегодня 10.12.2018 отмечают в России


ата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR) — эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В 2018 году отмечается 70-я годовщина принятия Декларации.

Одно из ключевых событий в общественной и интеллектуальной жизни Швеции и Норвегии — Нобелевский день (Nobeldagen) — церемония вручения одной из самых престижных международных наград — Нобелевской премии, которая проходит ежегодно 10 декабря. Она присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру и развитие общества и пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие.







Её основателем был Альфред Нобель — известный шведский химик, инженер и изобретатель, на счету которого 355 изобретений (самое известное среди них — динамит). За свою жизнь Нобель накопил внушительное состояние (большую его часть он получил как раз благодаря внедрению собственных изобретений), основную часть которого он завещал на учреждение международной премии. Кстати, последний вариант своего знаменитого завещания Нобель подписал почти за год до своей кончины — 27 ноября 1895 года.

Читайте такжеКак будем отдыхать на Новый год - Перенос праздничных дней в 2019 году в России

Какой сегодня праздник 10 декабря 2018: Всемирный день футбола и Международный день прав животных


Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. И, конечно же, в этот день, в честь праздника, проводится множество футбольных матчей самого разного уровня и масштаба.

Интересны некоторые футбольные события:

— 24 октября 1897 года в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч;

— 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу;

— 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч;

— летом 2018 года в России прошла финальная часть Чемпионата мира по футболу. Наша страна впервые в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, мундиаль впервые прошёл в Восточной Европе.
Все праздники 10 декабря 2018 — какие праздники сегодня 10.12.2018 отмечают в России


10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Читайте также7 сезон шоу «Голос. Перезагрузка» вышел с особыми коррективами, Голос 7 сезон Перезагрузка 9 выпуск от 7.12.2018 смотреть онлайнДекларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни. Борцы за права животных отстаивают для братьев наших меньших те же права и свободы, которые имеет человек, и прежде всего неотъемлемое право на жизнь, право на свободу и на природное место обитания. Сегодня таких принципов придерживаются миллионы людей в разных странах мира, а во многих государствах существуют и нормы права, которые регулируют отношения, связанные с предотвращением жестокого обращения с животными и формированием в обществе гуманного отношения к ним.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК