Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Героев Отечества в России отмечают ежегодно 9 декабря
Эксклюзив

День Героев Отечества в России отмечают ежегодно 9 декабря

558


День Героев Отечества в России отмечают ежегодно 9 декабря

Существуют праздники, которые заслуженно занимают свое место в календаре. Одним из таких праздников является День Героев Отечества, который отмечают в России ежегодно, 9 декабря.

Этот праздник имеет далекие корни в историю, еще в царской России почитали героев. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.


История возникновения праздника День Героев Отечества


Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

День Героев Отечества в России отмечают ежегодно 9 декабря


Культ св. Георгия Победоносца проник из Византии на Русь в X-XI вв. Первоначально св. Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змие». В нем повествовалось о том, как святой воин Георгий спас царскую дочь от чудовищного змея-людоеда, усмирив его при помощи креста и молитвы, а затем пронзив копьем.

До 1917 года в России в день памяти Святого Георгия отмечался праздник георгиевских кавалеров, ещё в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость. Орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что всего 4 человека стали кавалерами всех четырёх степеней, среди которых великие русские полководцы: М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли.




После революции 1917 года праздник отменили и упразднили сам орден как государственную награду. Лишь в 2000 году указом президента Российской Федерации № 4463 «Об утверждении статуса ордена «Святого Георгия», положения о знаке отличия – Георгиевском кресте», ордену был возвращен его статус — статус государственной военной награды.

Кого нужно поздравлять в День Героев Отечества


День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «…мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир».

С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек.

Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. 4 раза эту медаль получал Л. Хрущев (в честь юбилея) и Г. Жуков.

День Героев Отечества в России отмечают ежегодно 9 декабря


Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров.

Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК