Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия отмечает День Героев Отечества 9 декабря 2018 различными праздничными мероприятиями в городах
Эксклюзив

Россия отмечает День Героев Отечества 9 декабря 2018 различными праздничными мероприятиями в городах

382


Россия отмечает День Героев Отечества 9 декабря 2018 различными праздничными мероприятиями в городах

Ежегодно, 9 декабря, в Российской Федерации отмечается памятная дата День Героев Отечества. Этот праздник учрежден законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года, вносящего изменения в положение «О днях воинской славы и памятных датах России».


История появления Дня Героев Отечества


Россия отмечает День Героев Отечества 9 декабря 2018 различными праздничными мероприятиями в городах


Праздник берет свое начало еще с XVIII века. В этот декабрьский день в 1769 году произошло знаменательное событие – правящая тогда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым отмечали воинов за проявленные доблесть и отвагу в бою.

У ордена из четырех степеней отличия – первая была наивысшей. История хранит имена четырех известных полководцев, которые были кавалерами ордена всех 4 степеней, среди них великий русский полководец М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Примечательно, что императрица Екатерина также удостоила и себя этим орденом в честь учреждения награды.

Вплоть до 1917 года в России в день памяти Святого Георгия отмечали праздник георгиевских кавалеров, который как и орден, был упразднен после Октябрьской революции.

К разряду высших военных наград орден вернули в 2000 году Указом российского президента № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».




Спустя еще семь лет в парламенте была выдвинута идея возрождения этого праздника, который является не только данью памяти героическим предкам, но и возможностью отдать честь ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам орденов Святого Георгия и Славы. Эта памятная дата возможно повлияет на формирование в обществе идеалов самоотверженного служения Отчизне.

Торжественные мероприятия в честь Дня Героев Отечества 9 декабря 2018 года


Россия отмечает День Героев Отечества 9 декабря 2018 различными праздничными мероприятиями в городах


В эту знаменательную дату в столице России, в Георгиевском зале Кремля, ежегодно проводят официальный приём, на который приглашают Героев Отечества, членов Совфеда и Государственной Думы, членов правительства России, представителей региональных властей и конфессий, деятелей общественных организаций, науки, культуры и искусства. Во всех городах страны проводят праздничные концерты, встречи с ветеранами и иные торжественные мероприятия.

В северной столице 9 декабря состоится церемония возложения цветов к памятникам Героев Отечества. Прогремит традиционный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. С 10 декабря на протяжении 14 дней будет работать городская информационная выставка «Герои России». В образовательных учреждениях Питера проведут уроки мужества, встречи с Героями Советского Союза, Героями России, кавалерами ордена Славы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК