Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2018 году стали жестче
Эксклюзив

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2018 году стали жестче

448


Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2018 году стали жестче

Правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2018 году изменились. Теперь они стали жестче и касаются не только будущих водителей, но и инструкторов. Согласно новым правилам, получить водительское удостоверение категории "D" могут лица достигшие 21 года, а принимать экзамен должен инструктор не моложе 25 лет с пятилетнем водительским стажем.


 Правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2018 году были изменены правительством РФ


Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2018 году стали жестче


В 2018 году Постановлением Правительства Российской Федерации были утверждены новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД для получения водительского удостоверения. Самые важные изменения таковы:


  • сдавать экзамены на получение водительского удостоверения допускаются лица, достигшие 16 лет. Граждане, которым еще не исполнилось 18 лет должны предоставить экзаменатору письменное согласие родителей;

  • подать заявление на сдачу экзаменов и оплату госпошлины за выдачу прав можно через сайт Госуслуг;

  • сдавать экзамен можно не только по месту прописки, но и в любом подразделении ГИБДД на территории РФ;

  • быть экзаменаторами имеют право водители старше 25 лет, имеющие высшее образование и водительский стаж не менее 5 лет той же категории, по которой принимают экзамен;

  • не разрешается сдавать экзамены лицам, которые обучались самостоятельно. К экзамену в ГИБДД допускаются только выпускники автошкол;

  • теоретический экзамен теперь состоит из 20 вопросов, на решение которых дается 20 минут. Если допущена 1 или 2 ошибки, экзаменуемому разрешается ответить на дополнительные вопросы. Если была допущена 1 ошибка дается 5 дополнительных вопросов, на которые нужно ответить в течении 5 минут. Если 2 ошибки – 10 вопросов за 10 минут. Теоретический экзамен считается сданным, если экзаменуемый ответил на все вопросы правильно;

  • экзамен по навыкам вождения можно сдавать на автомобиле, как с механической коробкой передач, так и с автоматической. В водительском удостоверении будет стоять отметка к управлению транспортным средством с какой трансмиссией допущен водитель;

  • срок действия успешной сдачи этапа экзамена в ГИБДД составляет полгода;

  • инвалиды сдают экзамен на получение прав на специально оборудованных авто;

  • только водители старше 21 года могут получить водительские удостоверения категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1″;

  • экзаменуемый имеет право снимать на видео процесс сдачи экзамена по вождению, для того, чтобы проще решать спорные моменты при их возникновении на дороге.


Для сдачи экзамена в ГИБДД необходимо подать следующие документы:





  • паспорт экзаменуемого;

  • заявление на сдачу экзамена (можно подать как в письменной, так  и электронной форме);

  • медицинскую справку;

  • документ об окончании автошколы;

  • действующее водительское удостоверение, если оно имеется, но есть желание открыть дополнительную категорию;

  • если экзаменуемому не исполнилось 18 лет – письменное согласие родителей или опекунов.


Квитанция об оплате госпошлины за водительское удостоверение предъявляется после успешной сдачи экзаменов в ГИБДД.

Сдача экзаменов в ГИБДД по новым правилам делится на 3 этапа


Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД в 2018 году стали жестче


Для того, чтобы получить водительское удостоверение, экзаменуемому в ГИБДД необходимо сдать три экзамена: теорию на знание ПДД, проверку практических навыков вождения на автодроме и на дорогах города.

Теоретический экзамен состоит из 20 вопросов, которые проверяют знания на правила дорожного движения, законодательных норм, основ безопасности, эксплуатации автомобиля, правил оказания первой помощи. На решение дается 20 минут. Разрешается одно исправление.

После успешной сдачи теоретического экзамена, открывается допуск к сдаче навыков вождения.

На автодроме ГИБДД экзаменуемый должен подтвердить практические навыки вождения. Для успешной сдачи экзамена необходимо выполнить упражнения из числа уже отработанных во время обучения в автошколе. Это может быть езда змейкой, задний ход, заезд в условный гараж и т. д. За каждую ошибку инспектор начисляет штрафные баллы. Если количество ошибок меньше, чем допускается – экзамен сдан.

Для сдачи экзамена по вождению в городе будет предоставлен участок дороги, который нужно проехать соответственно всем правилам ПДД. Маршруты, как правило, находятся в центре городской черты.

При прохождении маршрута в городе инструктор может предложить припарковаться, тронуться с места, обогнать автобус и подобное. Встречается и такой метод проверки, как провокация, со стороны инспектора, который предлагает совершить маневр, противодействующий ПДД. Но, если экзаменуемый чувствует себя уверенно за рулем и знает, что делает, то на такую провокацию он, естественно, не поведется и не получит штрафного балла.

После удачно сданных трех этапов экзамена, инструктор имеет право выдать водительское удостоверение, действующее 10 лет.

Если же экзамен не сдан, экзаменуемому разрешается пересдача. Согласно новым правилом, дается 7 попыток пересдачи. Если экзамен не сдан и с седьмого раза, необходимо проходить обучение в автошколе заново. От момента первой неудачной пересдачи к седьмой проходит 165 дней, то есть 5 месяцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК