Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Умерла прославленная актриса Нина Русланова

Умерла прославленная актриса Нина Русланова

183


Умерла прославленная актриса Нина Русланова
Скончалась народная артистка РФ Нина Русланова, сыгравшая в фильмах "Собачье сердце", "Зимняя вишня", "Не стреляйте в белых лебедей". 5 декабря ей бы исполнилось 76 лет.

Причина смерти актрисы Нины Руслановой


"21 ноября на 76-м году жизни после продолжительной болезни умерла Нина Ивановна Русланова", - сообщили ТАСС в Союзе кинематографистов РФ.

О смерти Нины Ивановны Руслановой также сообщила директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина. Известно, что в 2009 и в 2014 годах Русланова пережила два инсульта.

Министр культуры Ольга Любимова выразила соболезнования по поводу кончины актрисы. Она отметила, что Русланова покорила сердца миллионов зрителей самых разных поколений своими яркими и запоминающимися образами, а фильмография актрисы стала «примером бесценного творческого наследия, в котором каждая работа - неповторима и уникальна».




Нина Русланова родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухове под Харьковом. В 1960-м она окончила строительное училище как штукатур, поступила в Харьковский театральный институт, а затем - в Театральный институт имени Щукина в Москве. С 1969 года служила в театре имени Вахтангова, в 1985-1988 годах - в театре имени Маяковского, с 1987-го - в театре имени Симонова.

За свою кинокарьеру Русланова снялась почти в 150 фильмах, среди которых "Собачье сердце", "Тени исчезают в полдень", "Мой друг Иван Лапшин", "Кин-дза-дза!", "Завтра была война", "Не стреляйте в белых лебедей", "Будьте моим мужем" и другие. Актриса была удостоена Золотой медали имени А. Довженко (1988), премий "Ника" (1988, 1990, 2005, 2011), "Золотой орел" (2006), театральной премии "Чайка" (2000).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК