Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » У норвежских берегов обнаружили легендарный фашистский крейсер
Эксклюзив

У норвежских берегов обнаружили легендарный фашистский крейсер

276


У норвежских берегов обнаружили легендарный фашистский крейсер


Продолжительное время специалисты гадали, где мог исчезнуть корабль флота Третьего рейха. Недавно история приобрела логическое завершение: у берегов Норвегии нашли останки известного судна «Карлсруэ», потопленного 80 лет назад, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Корабль времен Второй мировой удалось найти на глубине почти полкилометра в 24-х километрах от береговой линии. Согласно данным Reuters, эксперты смогли идентифицировать судно по снимкам его корпуса, которые были сделаны глубоководными сонарами. Судно удалось опознать только за счет положения его орудийных турелей.

Заметил корабль оператор электросетей Statnett. Находка располагалась всего лишь в пятнадцати метрах от силового кабеля компании, работающего с 1977 года. Кабель, соединяющий Норвегию и Данию, был бы проложен дальше, если бы во время строительных работ строители знали, что скрывается под водой.

У норвежских берегов обнаружили легендарный фашистский крейсер




Судно было сделано в 1920-х годах, а после захвата власти Гитлером его разукрасили свастикой и отправили в состав фашистских войск. На сделанном снимке вполне можно распознать фашистскую символику. Длина корабля составляет 174 метра.

09.04.1940 «Карлсруэ» принял участие в захвате портового населенного пункта Кристиансанд (Норвегия), но попал под серьезный обстрел. Кораблю удалось уцелеть, он даже потом пробрался в гавань города. Именно этот момент считается официальным вторжением нацистов в Норвегию.

В тот же день, 9 апреля, судно направилось обратно в Германию, но вернуться не было суждено: британская подлодка «Труант» выпустила торпеду, которая потопила корабль. 11 человек экипажа погибли.

На протяжении восьмидесяти лет историки задавались вопросом, куда исчез крейсер «Карлсруэ». Только недавно удалось выяснить эту: теперь у экспертов имеются не только точные координаты, но и снимки корабля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК