Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 17 апреля отмечается несколько церковных праздников

17 апреля отмечается несколько церковных праздников

240


17 апреля отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Иосиф Песнопевец отмечается 17 апреля 2020 года (дата по старому стилю – 4 апреля). Православной церковью в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца.

Какой церковный праздник сегодня, 17.04.2020

Памяти Иосифа Песнописца, жившего в Х веке, посвящен день. Родившийся на Сицилии, Иосиф начал жизнь аскета в Солунском монастыре, и не один раз, повелением императоров Византии, он попадал в тюремное заточение за христианскую веру.

Обладая талантом поэта, Иосиф за свою жизнь стал автором множества богослужебных песнопений.

Народное же прозвание – Песнопевец - Иосиф получил за то, что обычно в этот день первый раз кричал журавль и заводил свою песенку сверчок.

Почитая журавля как «чистую» птицу, защищавшую от нечистой силы, крестьяне выходили на поклон к журавлям, а еще верили: прилетели журавли, так и время повернуло к лету, о чем говаривали: «Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль». Считали, что журавли даже могли помочь работать в поле без болей в спине, для чего, впервые увидев их, ложились на землю и перекатывались с одного бока на другой семь раз.

Посматривали в этот день и на ольху. Обилие на дереве сережек на предвещало урожай овса, коли листьями ольха «одевалась» ранее березы – ждали дождливого лета. На Иосифа устраивали «ольховые смотрины» в поисках лучшего дерева для сруба на колодец. Кора ольхи использовалась в народной медицине, как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство.




По православному календарю праздник 17 апреля

Самый трагический и скорбный день Страстной недели — Великая пятница, день мученического окончания земной жизни Иисуса Христа и его погребения. Для православных христиан в этом году Великая пятница наступает 17 апреля, Пасха — 19 апреля. Великая пятница в народной традиции связана с различными запретами и суевериями.

Великая (Страстная) пятница — это день завершения земной жизни Иисуса Христа. В Страстную пятницу состоялся суд над Иисусом, он был подвернут пыткам и издевательствам, совершил крестный путь на Голгофу, был распят, умер, снят с креста и погребен.

В Великую пятницу верующие традиционно посещают храм, где слушают рассказ о страстях Христовых. Свечи, зажженные в храме в Великую пятницу, как и на Пасху, принято несли домой, чтобы поставить у икон или зажечь от них лампады. Увы, в этом году из-за эпидемии, вызванной коронавирусом, верующим запрещено посещать храмы перед Пасхой и в сам светлый праздник. Все обряды предписано исполнить дома, а церковные службы смотреть в трансляции. Поэтому свечи верующие также зажгут сами, читая при этом молитвы и 12 Евангелий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК