Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нельзя делать на Благовещение 2020

Что нельзя делать на Благовещение 2020

380


Что нельзя делать на Благовещение 2020
7 апреля православная церковь отмечает великий праздник — Благовещение. В этот день Богородица узнала, что станет материю Иисуса Христа. Рассказываем, можно ли жениться в этот день, что нужно делать и от чего лучше отказаться.

История и традиции

В этот день Архангел Гавриил явился в Назарет к Деве Марии и рассказал, что ей придется зачать от Святого Духа. Ребенка нарекут Сыном Божьим, и он станет Спасителем человечества. Праздник посвящён тому, как Бог снизошел к людям и дал им надежду на спасение.

Традиционно в этот день проводится праздничное богослужение, которое начинается всенощным бдением и проходит от заката до рассвета. Однако в этом году собраться в храме вряд ли представится возможным из-за режима самоизоляции. Такие меры предприняты в связи с пандемией коронавируса.

Также священнослужители выпускают в небо стаю белых голубей. Эта традиция восходит еще к временам дохристианского праздника весны, но позже его вооцерквили, а обычай сохранился до наших дней. Считается, что Святой дух во время Крещения спустился на Господа именно в виде белого голубя.

Благовещение считалось днем начала всего нового, чистого и невинного. Люди украшали свой дом первыми цветами, которые и символизировали расцвет новой жизни.




В Благовещение собирали лекарственные травы, проводили различные обряды и ритуалы. Например, считалось, что, если жена в этот день 40 раз назовет мужа «любимым», то это принесет в дом счастье на целый год.

В Благовещение можно также погадать на будущее, а все загаданные 7 апреля желания сбудутся в скором времени.

Если в огороде закопать кусочек просфоры, то это принесет богатый урожай.

Великий пост в Благовещение был не таким строгим, разрешалось съесть рыбу, растительное масло и выпить вина.

Что можно и чего нельзя делать в Благовещение

В 2020 году праздник не выпадает на Страстную неделю перед Пасхой, поэтому на него есть послабления постящимся. Сегодня можно употреблять в пищу рыбу.

Еще в Благовещение в церквях и соборах после службы выпускают из клеток голубей. В знак напоминания о свободе для каждого Божьего творения.

В этот день нельзя работать или заниматься домашним трудом. Даже отъезд на заработки считается грехом. Вместо этого день посвящают добрым делам. Например, в праздник угощали всех нуждающихся.

Также нельзя ругаться, злословить, конфликтовать с близкими, желать людям зла и употреблять алкоголь. Нельзя и заниматься магией, гадать и увлекаться приметами. В церкви их считают суеверием.

Можно ли жениться в Благовещение?

В 2020 году праздник выпадает на Великий пост. Это период покаяния и воздержания. Поэтому православная церковь не рекомендует заключать брак в Благовещение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК