Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нельзя делать на Благовещение: традиции, запреты, история праздника
Эксклюзив

Что нельзя делать на Благовещение: традиции, запреты, история праздника

235


Что нельзя делать на Благовещение: традиции, запреты, история праздника

Сегодня, 7 апреля, православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. Мы подготовили подробную справку об истории и традициях этого дня.
История праздника

По закону, Пресвятая Дева воспитывалась в храме до 14 лет. После Она считалась совершеннолетней и должна была выйти замуж. Однако Богородица пожелала навсегда остаться невинной, о чем объявила Богу.
Тогда священники обручили Ее с 80-летним старцем Иосифом, который должен был беречь Марию, заботиться о Ней.
За 9 месяцев до Рождества Христова к Пресвятой Деве, читавшей Священное Писание, явился посланник Божий – Архангел Гавриил. Он сообщил Марии, что Она обрела величайшую благодать и станет Матерью Сына Божия.
Традиции Благовещения

Традиционно 7 апреля священники и служители храмов надевают голубую одежду, а верующие идут в церковь, где освещают пресные булочки – просфоры. Их принято печь накануне по одной штуке на члена семьи. Едят такой хлеб натощак.
Еще одна традиция – выпускание на волю птиц. Пернатые символизируют благую весть и свободу от греха. Однако чтобы не причинить крылатым вреда, в небо выпускают обученных почтовых голубей, которые делают несколько кругов и возвращаются в питомник.
Женщины в праздник Благовещения молятся об удачном замужестве, семейном благополучии и рождении детей.
Наши предки в этот день особенно внимательно наблюдали за природой. Так, считалось, что дождь, гроза и ветер – предвестники хорошего урожая. А солнечная и ясная погода 7 апреля говорит о плохом лете.
Что можно делать 7 апреля




Большую часть дня принято посвящать молитве и общению с родными. Православные должны сходить с церковь и исповедаться.
Можно в Благовещение и креститься. Церковь не запрещает проведение обряда в этот день, однако попасть в храм 7 апреля обычно крайне сложно.
Праздник Благовещения выпадает на Великий пост, который длится до Пасхи. В течение почти 7 недель верующие придерживаются особых правил поведения и питания: нельзя есть мясо, животный жир, молочные продукты и яйца. Но 7 апреля постящимся разрешается употреблять рыбу.
Несмотря на то, что в двунадесятые праздники обычно все мирские дела принято оставлять на потом, в Благовещение можно и даже нужно мыться.
Что запрещено делать в Благовещение

Православные в день Благовещения Пресвятой Богородицы должны воздерживаться от физической работы. Заниматься хозяйством, копаться в огороде, вязать 7 апреля нельзя. Готовить еду до наступления вечера также не рекомендуется.

Не стоит в этот день венчаться. Благовещение выпадает на Великий Пост, подразумевающий особо строгое воздержание, поэтому церковь отрицательно относится к заключенным в это время бракам. На ЗАГС запрет не распространяется: молодые могут расписаться, а в церковь прийти после окончания поста.
7 апреля, как и в любой другой день, людям нельзя ссориться, унывать, сплетничать и злословить. Чтобы оградить себя от неудач, священнослужители не советуют давать в долг.
Кроме того, считается, что женщинам нельзя изменять свою прическу. Стрижку и окрашивание лучше отложить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК