Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне крайне негативно относятся к повышению пенсионного возраста
Эксклюзив

Россияне крайне негативно относятся к повышению пенсионного возраста

180


Россияне крайне негативно относятся к повышению пенсионного возраста

Новости про пенсионный возраст в России продолжают вызывать негатив среди россиян. Несмотря на то, что пенсионная реформа была принята почти год назад, граждане не могут с ней смириться. Пенсионный возраст будет повышаться постепенно: от 55 до 60 для женщин и от 60 до 65 лет для мужчин. Несмотря на волну возмущений, правительство не отказывается от принятого решения.

Повышение пенсионного возраста в России стало причиной уличных протестов и митингов


Россияне крайне негативно относятся к повышению пенсионного возраста


В России, в начале 2019 года, в силу вступила пенсионная реформа, предполагающая постепенное повышение пенсионного возраста: от 55 до 60 для женщин и от 60 до 65 лет для мужчин. Несмотря на то, что нововведения были приняты почти год назад, россияне не могут с этим смириться. Согласно опросам, уровень доверия граждан к правительству значительно снизился. Вопрос о пенсионной реформе сразу же вызывает волну возмущений и негатива. Лишь 5% опрошенных позитивно отнеслись к повышению пенсионного возраста.

На протяжении года в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Саратове, Костроме и других российских городах проходили и проходят митинги, акции протеста и собрания. Россияне часами стояли на холоде с плакатами. Зафиксировано более 1100 уличных протестов. В интернете была создана петиция, направленная на отмену пенсионной реформы, которая собрала более 3 млн подписей. Правительство наблюдало за всем со стороны и не принимало никаких мер.

Россияне крайне негативно относятся к повышению пенсионного возраста




Пенсионеры объяснили свой негативный настрой. В России пожилым людям очень сложно найти работу. Многие компании предпочитают молодых, энергичных сотрудников. Еще одна распространенная причина – проблемы со здоровьем и психологическая усталость, которые не позволяют работать.

Для того, чтобы смягчить реакцию россиян, было принято решение постепенно увеличивать пенсионный возраст. Однако план правительства не сработал. На повышение пенсионного возраста негативно отреагировали не только простые граждане, но и некоторые политики.

Почему в России решили повысить пенсионный возраст


Россияне крайне негативно относятся к повышению пенсионного возраста


Многие россияне задаются вопросом, зачем правительство повысило пенсионный возраст. Представители власти заявили, что это вынужденная мера и они не могли медлить и бездействовать дальше. Главная причина – недостаток средств в Пенсионном Фонде РФ. Такая ситуация сложилась из-за того, что ежегодного количество пенсионеров увеличивается, а количество работающих граждан уменьшается. Финансовых запасов хватит еще максимум на 7-8 лет.

Правительство РФ также привело несколько аргументов в свою пользу:


  • в других странах пенсионный возраст давно уставлен на уровне 60 лет и выше;

  • в России значительно увеличилась продолжительность жизни;

  • игнорирование проблемы приведет к большим финансовым проблемам и кризису;

  • повышение пенсионного возраста позволит в будущем увеличить пенсии за счет сэкономленных средств;

  • россияне 60-65 лет вполне способны работать и жить в активном ритме;

  • вопрос о повышении пенсионного возраста уже обсуждался ранее.


Пенсионная реформа не коснулась военнослужащих, работников вредных производств, правоохранительных органов и госслужащих. За счет пенсионной реформы удастся сэкономить около 800 млрд рублей. Уже спустя 3-4 года, пенсии могут достигнуть 20 тыс. рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК