Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как определить депрессивное состояние человека по характерным признакам
Эксклюзив

Как определить депрессивное состояние человека по характерным признакам

223


Как определить депрессивное состояние человека по характерным признакам

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Депрессией в современном мире страдают многие граждане и они нуждаются в помощи окружающих и специалистов. Коварная болезнь может настигнуть любого и изменить полностью жизнь. Депрессия характеризуется сменой настроения, бессонницей, потерей веса, плохим аппетитом, дурными мыслями. Человек плохо концентрируется, перестаёт общаться с родными, коллегами, нередко думает о суициде.

Пессимизм

Если у человека депрессия, он на всё смотрит пессимистично, его посещают плохие мысли. Отношение к жизни резко меняется в худшую сторону. Не нужно путать плохое настроение с депрессией. Если человек пессимистично настроен в течение 2-3 дней, это вполне нормально, но, если это состояние не покидает его долгое время, пора обратиться за профессиональной помощью.

Ангедония

Ангедония – это явный признак депрессии. Человек не получает удовольствие от того, чем всегда занимался и что приносило радость. Хобби, любимые занятия не приносят удовольствия, а, наоборот, вгоняют в тоску. Важно вовремя заметить малейшие изменения в поведении. Часто человек в депрессии имеет отсутствующий вид, находится в себе, не смеётся над шутками, не радуется и не улыбается, предпочитает тишину и одиночество.



Перепады настроения

О депрессии свидетельствуют перепады настроения. Человек то спокоен, то вдруг резко начинает злиться, кричать, становится агрессивным и даже ведёт себя странно. Депрессия заставляет людей вести себя не совсем адекватно и раздражаться по пустякам. К тому же человек пытается изобразить вымученную радость, счастье, удовлетворение жизнью, чтобы другие не догадались о его состоянии. Однако, в такой маске долго ходить невозможно.

Плохой сон

Депрессия вызывает бессонницу или нарушение сна. Человек может не спать ночами, либо, наоборот, спать слишком долго. Сон может быть некачественным, постоянно прерываться.

Проблемы с едой

Очень часто люди «заедают» свою депрессию чем-то вкусненьким. Некоторые во время депрессии практически не едят, аппетит отсутствует. Человек может как заказывать пиццу на дом каждый день, так и пропускать обеды в столовой на работе.

Отсутствие концентрации

В депрессии человек плохо работает, не может сконцентрировать внимание, его производительность падает, а дурные мысли посещают всё чаще. Человек может не справляться с заданиями, не выполнить поставленные цели, не сделать что-либо вовремя, стать непунктуальным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК