Создать аккаунт
Главная » В мире » 19-летний британец осужден на 3 года за телефонный терроризм
В мире

19-летний британец осужден на 3 года за телефонный терроризм

638


19-летний британец осужден на 3 года за телефонный терроризм
19-летний британец Джордж Дюк-Коан, задержанный сотрудниками Национального криминалистического агентства (NCA) Великобритании, был осужден на 3 года за телефонный терроризм. Тысячи предупреждений о «мнимой угрозе» террористического акта, разосланные им на электронную почту учебных заведений Соединенного Королевства и США, ложные сообщения об угрозе жизни пассажиров рейса UAL949 «Хитроу - Сан-Франциско», все-таки получили логическое завершение в виде уголовного наказания.



Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости», британская Фемида в очередной раз продемонстрировала свою медлительность и нерасторопность. Это ведь не российских граждан обвинять в отравлении в Солсбери на основании того, что они находились в этом населенном пункте во время инцидента.

Первый раз Джордж «пошутил» с администрацией «своего» учебного заведения, отправив в феврале «уведомление» о бомбе в West Herts College. Две тысячи студентов были экстренно эвакуированы, виновника достаточно быстро «вычислили» и отчислили из колледжа.

19-летний британец осужден на 3 года за телефонный терроризм


Видимо, это не слишком его напугало, поскольку уже с 16 по 19 марта после его угроз более 400 школ и колледжей были вынуждены объявить срочную эвакуацию и вызвать саперов. В этих письмах угроза взрыва сопровождалась вымогательством: «если вы не пришлете деньги, мы взорвем устройство».

Кроме того, электронные письма, спровоцировавшие эвакуацию тысяч учеников и студентов из 457 школ и колледжей, были отправлены от «имени» игровой сети Minecraft VeltPvP. Оказалось, что телефонный террорист враждовал с этой группой.

19-летний британец осужден на 3 года за телефонный терроризм




Дюк-Коан в этот раз уже был достаточно быстро задержан, правда, вскоре выпущен под залог. Однако, находясь под следствием, в апреле он организовал еще одну масштабную отправку электронных писем в сотни учебных заведений Великобритании и США. В этот раз он угрожал самодельными взрывными устройствами в пластиковых емкостях, которые якобы пронесли в школы и колледжи ученики мужского пола.

После этого Дюк-Коан обратил свое внимание на трансатлантические авиалинии. Он совершил несколько телефонных звонков и в аэропорт Сан-Франциско, и в полицию, утверждая, что на борту рейса UAL949 из Хитроу с 295-ю пассажирами находится бомба (запись телефонного разговора использовалась в качестве доказательства в суде).

19-летний британец осужден на 3 года за телефонный терроризм


То он выдавал себя за обеспокоенного отца, которому позвонила якобы находящаяся в самолете дочь с сообщением о пассажире с пистолетом. То он сообщил о захвате самолета группой боевиков с бомбой.

Звонки были восприняты всерьез. После приземления самолета пассажиров 8 часов не выпускали, пока не был завершен полный обыск прибывшего с Великобритании борта.

В итоге, только после того, как действия «телефонного террориста» нанесли существенный экономический ущерб авиакомпании, полиция приняла решительные меры по пресечению хулиганских действий 19-летнего британца.

19-летний британец осужден на 3 года за телефонный терроризм

#Сша #Великобритания #Колледж #Звонки #Телефонный #Террорист #Электронные письма


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК