Создать аккаунт
Главная » В мире » Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 19 августа: последние новости
В мире

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 19 августа: последние новости

101


Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 19 августа: последние новости

Самые свежие новости Украины 19 августа 2022 года сообщают о продолжении на территории страны российской военной спецоперации. Несмотря на все попытки Запада и Европы как-то повлиять на ее ход, со своими задачами войска РФ успешно справляются. Регулярно появляются сообщения об уничтожении украинских складов с вооружениями, а также об освобождении населенных пунктов от неонацистов.

Последние новости Украины от 19 августа 2022 года. Свежая информация на сегодня


Анкара поможет Киеву восстановить разрушения, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. Представители стран подписали меморандум во Львове 18 августа.
"Сегодня во Львове министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и Министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали Меморандум о взаимопонимании по восстановлению инфраструктуры, который предусматривает участие турецкой стороны в восстановлении Украины. Рассчитываем, что уже совсем скоро выйдем на конкретные практические результаты совместного восстановления", - заявили накануне в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины

Государственные и коммерческие организации из Турции будут участвовать в развитии конкретных проектов восстановления инфраструктуры, консультировать украинских специалистов и оказывать техническую помощь.


Президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский вместе с генсеком ООН Антониу Гутерришем на встрече в Львове планировали обсудить возвращение российских сельскохозяйственных товаров на мировые рынки.

Киевский режим решил убить украинских военнопленных из-за того, что они начали давать признательные показания российской стороне, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он добавил, что сейчас союзными силами собираются доказательства, чтобы выйти с ними на военный трибунал, пишет ИА SM-News.

"Есть политическая задача от украинского президента Владимира Зеленского или его окружения — она выполняется. Нужно расстрелять националистов, которые постоянно возводятся на пьедестал, но которые заговорили и дают показания активно — это делается. Они рассказывают, кто ставил задачи, с какими формулировками", — пояснил Пушилин.

Он подчеркнул, что на данный момент ведется подготовка к трибуналу. По его словам, есть возможность рассмотреть ситуацию со всех сторон, благодаря показаниям пленных, осмотру их позиций и дислокации. Вещественные доказательства, которые обнаруживаются регулярно, позволяют формировать полную картину происходящего, заключил глава ДНР.

Владимир Зеленский получил указания для срыва мирных переговоров от Вашингтона. Таким мнением поделился 19 августа в своем Telegram глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.


"Гроша ломаного не стоят все подобные заявления [об условиях для возобновления переговорного процесса] украинского президента. Он не самостоятельная фигура. На срыв переговоров и процесса достижения соглашения Зеленский явно получил вводные от своих вашингтонских хозяев", - написал Слуцкий, которого цитирует "Украина.ру".

По мнению парламентария, "Зеленский снова грязно играет на западную публику".

Он добавил, что западным странам не нужен мир на Украине.

"Запад по-прежнему хочет вести прокси-войну с Россией до "последнего украинца", - заверил политик

Военная спецоперация России на Украине: новости на сегодняшний день, 19.08.2022, новые данные о ходе СВО


Военные эксперты рассказали об одном из самых эффективных снайперов в российской миротворческой спецоперации на Украине.

«Московский Комсомолец» привел сведения военспеца Алексея Суконкина о том, что один из лучших снайперов в СВО служит в подразделении, именуемом «Деривацией». При этом он не стал раскрывать личные данные этого военного, отметив, что тот уже довел «свой личный счет до семи десятков».

«Он работает штатной австрийской винтовкой SSG-08, в некоторых случаях (например, как было во время боевых действий в Попасной), задействовал, и весьма успешно, винтовку ВСС. Иногда старшие товарищи ему разрешают поработать из АСВКМ», - указал эксперт.

Портал «Русская весна» обнародовал видео с обстрелом батареей САУ 2С3 «Акация» группировки «О» («Отважные») укрепрайона ВСУ.


В объектив камеры попал момент, когда САУ выдвигаются на исходные позиции для стрельбы. Далее боевые расчеты самоходок получают координаты цели от командира батареи и начинают уничтожение противника. Военные эксперты подчеркивают, что в рамках СВО на Украине САУ 2С3 «Акация» ликвидируют долговременные укрепления ВСУ, колонны тяжелой и легкой бронетехники, а также вражескую пехоту. Приоритетными целями для артиллеристов «Отважных» стали и пусковые комплексы украинских БПЛА.

По мнению военного корреспондента, им являются позиции добровольческого батальона ДНР "Пятнашка".

Российский военный корреспондент Александр Коц заявил, что позиции "Пятнашки" под Донецком являются самой напряженной точкой на фронте.

"Формально часть находится в тылу — на окраине Донецка. На самом деле она вполне доступна для ВСУшников, вооруженных западной артиллерией", — отметил журналист.

По словам журналиста, позиции батальона ежедневно обстреливаются из ствольной артиллерии и минометов.
Коц рассказал о том, что с начала СВО подразделение потеряло 16 человек. Учитывая масштаб военных действий, эти потери являются "минимальными".

Командир запорожского отряда ополчения «Троя» Владимир Новиков рассказал, что за последние месяцы оснащенность украинских войск беспилотниками, тепловизорами и другим технологичным оборудованием снизилась в десятки раз.

С его слов, в начале спецоперации ВС РФ на Украине техническая оснащенность ВСУ была очень высокой. Доходило до того, что в поле зрения можно было насчитать до 20 беспилотников, отметил Новиков.

«Иногда на позициях у них даже часовых не было, стояли в окопах Wi-Fi, беспроводная связь, стояли тепловизионные камеры вместо часовых», — добавил ополченец в интервью РИА Новости.

Сейчас ситуация с оснащением украинской армии кардинально отличается от той, что была в начале спецоперации, она снизилась в десятки раз, подытожил командир отрада «Троя».

Донбасс сегодня, 19 августа. Последние новости, актуальные события


Подразделения Луганской Народной Республики (ЛНР), принимающие участие в продолжающихся боях за Донбасс, сообщили о ликвидации 45 украинских боевиков. Также уничтожено пять бронетранспортеров, два артиллерийских орудия и три автомобиля.

ВСУ при этом не перестают вести огонь по мирным городам народных республик. В частности, в ЛНР под ударами неонацистов оказались Светлодарск, Лисичанск и Стаханов, при этом боевики применяли американские системы залпового огня HIMARS, советские РСЗО «Ураган», а также иностранную артиллерию калибра 155 мм.

В результате погибли два мирных жителя, включая ребенка, еще 12 ранены. В Светлодарске повреждено четыре многоэтажки и городская больница, а в Лисичанске разрушен жилой дом и причинен ущерб станции скорой медицинской помощи, передает РИА ФАН.

В Донецкой Народной Республике (ДНР) за сутки отмечено 60 обстрелов со стороны националистов. Под огнем РСЗО и тяжелой артиллерии оказались 12 населенных пунктов: Донецк, Новолуганское, Гольмовский, Металлист, Зайцево, Горловка, Железная Балка, Пантелеймоновка, Новобахмутовка, Ясиноватая и Макеевка. Погибло шестеро жителей, в том числе двое детей, ранено 23 человека. Поврежден 21 дом и 3 объекта гражданской инфраструктуры.


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 270 населенных пунктов, включая Зайцево и Дачу, сообщает "Глас Народа".

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня «Град», 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов, а также неуправляемых авиационных ракет калибром 80-мм. Под обстрелы ВФУ попали районы 12 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.

По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 21 домостроение и 3 объекта гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 375 единиц.

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 5 человек и еще 23 мирных жителя получили ранения.

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что ВСУ могли похвастать крепкой обороной только в Донбассе. Однако, и она со стороны Песков и Авдеевки уже прорывается.

При этом, ни в Соледаре, ни в Артемовске, ни в Северске такой мощной обороны уже не будет.

«Я пока не знаю, какую оборону они создали по линии Славянск — Краматорск — Константиновка — Дружковка, но вы понимаете, что за это время невозможно создать такую линию обороны, которая была в Песках. Где силы для этой обороны? Где артиллерия?», высказался Евсеев.

По мнению эксперта, у украинских войск нет возможностей для контрбатарейной борьбы: нет орудий или американских станций.

Нет ничего, с чем можно идти в контрнаступление. Все, что есть в распоряжении ВСУ – это ротные минометы с небольшой дальностью.

При этом Россия и сама бы рада наступать: вопрос с Донбассом нужно закончить. Однако пока в РФ ждут для этого удобного момента, поведал Евсеев.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 19 августа 2022. Свежие данные



Главные события в рамках специальной военной операции на Украине отражены РИА ФАН сегодня, 19 августа, с помощью актуальной карты боевых действий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК