Создать аккаунт
Главная » Украина » Когда Украина получит самолеты F-16 – генерал назвал сроки

Когда Украина получит самолеты F-16 – генерал назвал сроки

0


Когда Украина получит самолеты F-16 / фото: 24 Канал
Прогнозируется, что к концу лета Украина получит многоцелевые самолеты F-16, на которые возлагаются большие надежды. Что касается подготовки пилотов – то они «почти готовы» использовать истребители в бою с оккупантами.
Такое мнение Укринформ высказал Вальдемар Скшипчак, польский генерал, экскомандующий сухопутными войсками Польши.
Скшипчак прокомментировал недавнюю информацию о том, что успешно формируется воздушная коалиция самолетов F-16 и назвал вероятные временные рамки, когда Украине будут предоставлены истребители.
По мнению генерала, подготовка украинских пилотов продолжается уже давно, поскольку обучение пилота на F-16 должно проходить в течение двух лет.
«Думаю, что Украина находится на этапе, когда украинские пилоты уже почти готовы использовать F-16 в бою», — сказал эксперт и добавил, что «через два-три месяца Украина будет иметь самолеты F-16, поскольку украинские пилоты, без сомнения, уже готовы их эксплуатировать».
В то же время генерал подчеркнул необходимость принятия решения: из каких стран будут самолеты. Соединенные Штаты, по его мнению, имеют множество истребителей этого типа в пустыне в Аризоне и могут их передать.
Кроме того, экскомандующий сухопутными войсками Польши прокомментировал то, что Украина могла бы получить самолеты от Австралии. Речь идет об истребителях F/A-18 Hornet.
«Самолеты F-18 также очень хорошие, их использует, например, Финляндия. Важно то, чтобы украинские пилоты были готовы их обслуживать и чтобы эти самолеты имели новейшее вооружение», — отметил он.
Скшипчак выразил уверенность, что для начала решающего контрнаступления ВСУ не следует ожидать получения западных истребителей.
«Украинская армия уже готова и может осуществлять операции на той технике, которую получила. Украина получила МиГ-29 и справится на первом этапе контрнаступления. Сейчас должен быть нанесен первый удар. Очень важно понимать: НАТО и страны Запада, которые поддерживают Украину, поверили Киеву», – подчеркнул польский генерал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК