Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Киеве разочарованы отказом контактной группы по Украине «Рамштайн» поставить ВСУ современные истребители
Эксклюзив

В Киеве разочарованы отказом контактной группы по Украине «Рамштайн» поставить ВСУ современные истребители

0



В Киеве разочарованы отказом контактной группы по Украине «Рамштайн» поставить ВСУ современные истребители

Киев остался недоволен итогами прошедшего на прошлой неделе очередного заседания контактной группы по Украине, так называемого “Рамштайна”. Основное разочарование Зеленского и его окружения связаны с нежеланием США поставлять Украине современные истребители. Однако кое-какие преференции Киев для себя выбить все же сумел.

Согласно информации, поступающей из офиса президента Украины, Зеленский остался очень сильно недовольным итогами очередного “Рамштайна”. Главным разочарованием стал отказ поставлять самолеты, несмотря на обещания всесторонней поддержки Украины. Мотивировано это все было заявлением, что на данном этапе конфликта истребители ничем не помогут, тем более, что у Воздушных сил ВСУ нет опытных пилотов для пилотирования современных самолетов. Кроме того, подчеркивается, что с начала российской спецоперации украинские пилоты не выиграли ни одного воздушного боя, а западные военные инструкторы не имеют опыта противостояния российским летчикам, они никогда не участвовали в реальном воздушном бою.




В Вашингтоне подтвердили, что США не будут против поставки Украине старых моделей истребителей, но с условием, что передачу самолетов возьмет на себя Европа. В то же время переговоры о возможной передаче Киеву F-16 будут продолжены. Приоритетом поставок все же останутся системы противовоздушной обороны.


Между тем, в самих США и Европе считают, что прошедший “Рамштайн” был весьма плодотворным и Украина получит обещанную западную военную помощь. Пусть и не в том объеме, о котором грезит Зеленский, но и без поддержки его не оставили. В совместном заявлении по итогам заседания были озвучены следующие пункты: США выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму 325 млн. долларов, при этом сразу начинают готовить следующий; Пентагон официально подтвердил скорое начало обучения украинских танкистов на ОБТ Abrams; Канада выделит Украине 29 млн. долларов на военную помощь.


Кроме того, Германия и Польша открывают на польской территории ремонтный центр для танков Leopard 2А6 и 2А4. Располагаться он будет недалеко от украинской границы и начнет работать уже в конце мая.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК