Создать аккаунт
Главная » Украина » Эколог объяснил, чем грозит окружающей среде разрушение Каховской ГЭС

Эколог объяснил, чем грозит окружающей среде разрушение Каховской ГЭС

2


Разрушение Каховской ГЭС / AP
Подрыв Каховской ГЭС приведет к страшным последствиям для экологии, в том числе сделает Черное море непригодным для купания. Именно поэтому курортный сезон у моря следует забыть на неопределенное время.
Об этом в эфире «Эспрессо» рассказал эколог и эксперт Сети защиты национальных интересов ANTS Олег Листопад.
По его словам, подрыв дамбы Каховской ГЭС привел к масштабной экологической катастрофе, в которой больше всего пострадали живые организмы – их массовая гибель повлияет на существенное ухудшение качества воды в Черном море.
«При таких резких изменениях погибнет значительная масса рыбы и других водных организмов. Часть пресноводной рыбы будет вынесена в соленое Черное море, соответственно, там рыба тоже погибнет. Много в Черное море вынесет органики, что приведет к нежелательным последствиям, потому что в море окажутся и трупы животных, и погибшая рыба, и весь мусор из выгребных ям и туалетов», – сказал Листопад.
Эколог уверяет, что теперь в Черном море образуется «органическая каша» – в такой воде опасно будет купаться, а значит, и отдых вблизи моря не стоит планировать.
«Много органики – это пища для микроскопических водорослей, которые начнут активно размножаться и потреблять много кислорода, что приведет к заморам, превращая Черное море в органическую кашу. Условно говоря, зайти и купаться в море нельзя будет. Теперь курортный сезон неизвестно когда состоится, потому что такой водой нельзя пользоваться ни для чего», – добавил эксперт.
Что касается точных масштабов трагедии, то их еще сложно определить, считает Олег Листопад. Для этого следует следить за ситуацией по движению воды и проводить исследования, чтобы понять реакцию экосистем на катастрофу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК