Создать аккаунт
Главная » Украина » Зеленский озвучил потери ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: цифры поражают

Зеленский озвучил потери ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: цифры поражают

4


Владимир Зеленский / фото: president.gov.ua
Во время многомесячных попыток захватить Бахмут наемники из ЧВК «Вагнер» получили значительные потери. Только за последние десять месяцев войны ряды вагнеровцев обеднели на 80 тысяч человек, среди них убитыми насчитывается 21 тысяча россиян.
Об этом рассказал Владимир Зеленский во время встречи с журналистами 6 июня.
По словам президента, украинские силы в Бахмуте ликвидировали 21 тысячу «вагнеровцев», еще 60 тысяч наемников Пригожина ранены. Итак, суммарные потери российских окупантов в Бахмуте составили 81 тысячу человек. Вместе с тем, президент Украины признал, что на этом направлении фронта Украина также понесла определенные потери, но их количество несопоставимо с потерями враждебной стороны.
«Мы понимаем сколько потерь у нас было. У нас были потери, но это даже нельзя сравнивать. Не хочу говорить о деталях, но все лучшее, все новейшее люди получили на этом направлении. Лучшие системы, лучшая артиллерия, все лучшее. Я думаю, что это была самая мощная защита, которую только можно было спланировать. Все понимали, что Бахмут будет держать сотни тысяч людей, не десятки, а сотни», – объяснил глава государства.
Отвечая на вопрос, можно ли было заранее укрепить город, глава государства сказал:
«Бахмут не готовили к полномасштабной войне, это небольшой город, но так сложилось, что там встретились такие большие силы. Бахмут взял на себя функцию магнита, и в этом вся история», – сказал Зеленский.
Отметим, что сегодня утром командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил, что украинские защитники на бахмутском направлении продолжают движение вперед по флангам.
«Бахмутское направление. Силы обороны продолжают движение вперед на флангах, враг теряет позиции под Бахмутом. Работает 3 ОШБр», – написал Сырский в телеграмме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК