Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Названа мышца, которая влияет на состояние всего тела
Здоровье

Названа мышца, которая влияет на состояние всего тела

95



В человеческом теле есть три вида мышц: скелетные, гладкие и сердечные. Поддерживать форму помогают, конечно, скелетные. При этом одна из них, говорит писатель и массажист Лиз Кох, удивительным образом влияет на состояние всего тела. Ее расслабление может значительно повлиять на ваше самочувствие.

Какая мышца в теле человека самая удивительная


Человек, не занимающийся гимнастикой, забывающий об элементарной, но такой важной растяжке, наверняка часто ощущает упадок сил. Именно чтобы справиться с этой проблемой, многие записываются на йогу и начинают отмечать, как быстро их тело становится мягким и более сильным. Особенно такой эффект получается благодаря регулярной растяжке поясничной мышцы. Об этом рассуждает в своей книге Лиз Кох.



Мышцы спины по научному называются psoas. Массажист говорит, что они обладают одной отличительной особенностью — биологической разумностью.

Как поясничная мышца влияет на состояние всего тела


Поясничные мышцы являются самыми глубокими в теле человека, а потому влияют на другие, более мелкие мускулы. Они отвечают за силу, баланс, гибкость, двигательную активность суставов. Благодаря этим мышцам вдоль позвоночника мы можем сидеть, стоять и ходить.



Но есть и не столь очевидные функции psoas. Оказывается, она прикреплена к диафрагме, а потому влияет на процесс дыхания, и далее более тонкими связями на рефлекторные проявления страха.

Именно поясничная мышца связана с «рептильным мозгом» — самым глубинным и древним, который помогал видам выживать до того, как стал развиваться головной мозг.

Когда мы живем в быстром темпе, скованные страхами, обязанностями, часто испытываем стресс и даже не стараемся от него избавиться, эта мышца напрягается. Постепенно напряжение становится ее естественным состоянием, что ухудшает самочувствие и приводит к многим проблемам.

Начинает страдать позвоночник, поясница, колени, внутренние органы работают со сбоями. Женщина может и не подозревать, что не может забеременеть из-за хронического напряжения psoas. Появляются болевые ощущения непонятной этиологии, ведь твердая мышца пережимает нервные волокна.



Важность расслабления поясничных мышц


Сейчас существует уйма различных комплексов упражнений для расслабления и снятия болей в поясничных мышцах. Вы можете выбрать любой, но важно не забывать: какие бы упражнения вы ни делали, всегда «прислушивайтесь» к этой мышце: сигналы, получаемые от нее, могут направить вас к верному решению своих недомоганий.

Названа мышца, которая влияет на состояние всего тела


Прежде чем начинать работу с psoas, убедитесь, что она расслаблена. В напряженном состоянии некоторые упражнения могут быть болезненны. Йога поможет правильно воздействовать на нее, а значит, и в целом чувствовать себя лучше и бодрее.

На видео Лиз Кох показывает комплекс движений, которые выполняет она лично для расслабления мышц спины:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Hykec4rba-0?feature=oembed]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК