Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Праздник Мария Ягодница, отмечаемый 4 августа 2022 года, богат приметами и поверьями
Приметы

Праздник Мария Ягодница, отмечаемый 4 августа 2022 года, богат приметами и поверьями

69


Праздник Мария Ягодница, отмечаемый 4 августа 2022 года, богат приметами и поверьями

Православные верующие 4 августа почитают память последовательницы Иисуса Христа – Марии Магдалины. В этот день по приметам можно узнать, какой будет погода в ближайшее время, а девицы просили наделить их невероятной красотой. В день Марии Ягодницы есть много примет и поверий, а также традиций и обычаев.

История жизни последовательницы Иисуса Марии Магдалены


Есть мнение, что свое прозвище святая получила из-за того, что она была родом из города Магдалы. Личность святой покрыта тайнами, и о ней мало что известно. С ней связывают достаточно много мифов и теорий. Мария собственными глазами видела, как распяли Иисуса Христа, а затем наблюдала его пустой гроб после воскрешения.

В Библии не упоминается, что Мария вела блудный образ жизни, но единожды есть упоминание о том, что внутри нее поселились демоны.

В католичестве считается, что Мария была кающейся блудницей, которая таким непристойным образом зарабатывала себе деньги на жизнь, но после того, как встретила Иисуса, начала вести богобоязненный и благочестивый образ жизни. Своими руками в Вифании святая омыла ноги Спасителю, а вместо полотенца использовала свои волосы.

В день Марии Ягодницы есть много примет и традиций




В этот день девицы, которые хотели стать еще красивее, могут попросить об этом покровительницу дня. В утреннее время можно отправиться на улицу, чтобы собрать росу и умыться ею, но посуда должна быть серебряной. Благодаря такому обряду кожа лица будет здоровой, а румянец станет красивым.

Для растений роса в этот день является губительной, поэтому ее старались максимально стряхнуть с растений, а вот животных не выводили в поле пастись, так как они могли погибнуть, наевшись росы с растений.

В это время уже активно созревают ягоды, и люди старались их собрать, чтобы сделать заготовки на зимний период.

Что нельзя делать в день Марии Ягодницы:


  • не стоит выполнять тяжелую работу на огороде или в поле, ведь еще есть поверье, согласно которому в дождливую погоду может убить молния;

  • не стоит ругаться и произносить скверные слова.


Что стоит выполнить 4 августа:


  • смородина в этот день обладает целебными свойствами, ягоды и различные продукты из нее можно есть только после посещения храма;

  • для того, чтобы обеспечить дому защиту от злых сил, с окон необходимо собрать всю паутину, и очень хорошо провести эту процедуру ветками, которые были собраны на Троицу;

  • можно выкопать луковицы цветов, чтобы они хранились как можно дольше и не пропадали.




Приметы и поверья в день Марии Ягодницы подскажут, какой будет погода в ближайшие дни


Раньше люди с легкостью могли по погодным явлениям определить, какой будет погода в ближайшие дни. Или в какой определенный период. Также можно было понять, какой урожай дадут различные культуры.

По приметам и поверьям 4 августа можно узнать следующее:


  • осадков можно не ожидать в том случае, если лягушки сидят на воде, а вот если вылезли на сушу и громко квакают – быть дождю;

  • град пойдет в том случае, если слышен раскатистый гром;

  • если не видно пауков, то пойдет дождь;

  • виднеется большое количество слизняков, то это говорит о том, что в течение нескольких дней погода будет сырой;

  • день порадует ясной и солнечной погодой, если в утреннее время будет стоять туман;

  • погода порадует теплом, если в дождь куры под дождем гуляют;

  • если уже в лесу есть опята, то осенью можно ждать плохой урожай грибов.


Сновидение, которое человек увидел в ночь с 3 на 4 августа 2020 года, является вещим и может предупредить о том, что человека может подстерегать опасность. Не стоит никому говорить о сне. Если женщина была рождена 4 августа, то будет уметь хорошо вышивать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК