Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья на 27 апреля 2023 года
Праздники

Приметы и поверья на 27 апреля 2023 года

1



27 апреля имеет особые приметы и поверья, которые могут многое рассказать о том, на что обращали внимание наши предки. Этот день интересен также своими обычаями. Согласно церковному календарю, в это время чтут память святого Мартина Исповедника. Rsute.ru подробнее расскажет о приметах, поверьях и обычаях наших предков.

Приметы на 27 апреля, связанные с природой


Приметы являются неотъемлемой частью жизни людей. С их помощью можно узнать о предстоящей погоде и даже о наличии урожая в предстоящем году. По ним ориентируются и почитают.

В народе люди верили, что если 27 апреля кукушки начинали куковать, то это признак того, что пора идти за первым урожаем сморчков. Если березовый сок все еще обильно исходит из деревьев, то значит погода испортиться. Еще по березе можно было узнать о приходе осени в предстоящем году.

Приметы и поверья на 27 апреля 2023 года


Особенно следили за птицами, так как они многое могли поведать о посадке. Если ласточки уже успели прилететь, а верба в самом цветении, то это значит пора сажать саженцы. Когда на День Мартына дождь пошел, то пахота будет легкой и непринужденной.

Люди, которые знаются в охоте осознают, что за день до Дня святого Мартына Лисицы перебираются в новые норы и оставляют свои старые. Эти животные как будто ничего и никого вокруг не замечают. Поэтому охотники легко получают свою добычу.

Поверья и обычаи на 27 апреля


Люди имеют особые поверья, которым следуют с года в год, чтобы ненароком не навлечь на себя и свою семью несчастья. Охотники активно шли на лисицу охотиться, а вот вороны представляли некую опасность для человека и поэтому стремились их задобрить.



Этот день имеет одно из названий «птичьи обереги» — это связано с тем, что вороны оставляют свои гнезда, так как птенцы уже подросли и могут самостоятельно жить. Они подыскивали новое место жительства и готовились к новой высидке яиц.

Люди в возрасте старались донести до подростков важность не трогать гнезда птиц, в частности воронов. Также было принято 27 апреля делать птичьи талисманы, такие как вышивки или другие их силуэты.

Поверья и обычаи на 27 апреля, связанные с воронами


День памяти Мартина тесно связан с традициями мистического животного ворона. С древних времен люди по-разному реагировали на данную птицу. Многие верили, что вороны обладают мистическими и зловещими силами. Также было поверье, что эта птица символизирует сакральные знания.



Ежегодно 27 апреля в народе есть обычай задабривать ворон для того, чтобы привлечь в свою жизнь удачу и счастье. Для этого нужно готовить специальное угощение, которое после приготовление несли в поле или другую открытую местность.

Необходимо было в блестящей кастрюле сварить кашу и отнести ее воронам, после перевернуть и несколько минут подождать, чтобы они заметили блеск, метала. Дальше посуду убирали и давали им возможность испробовать угощение. Этот обряд еще существовал как оберег от несчастья.

Приметы, связанные с воронами



Люди верили, что если ворона над жильем сильно кричит, то стояло ждать неудачу или горя.
Когда ворона вдруг рядом начинает каркать, то значит человеку стоит ждать неприятностей.
Если в доме есть тяжело больной родственник и неожиданно ворона начинает рядом каркать, то это предсказатель скорой гибели его.

Приметы, связанные с журавлями




В день Мартына 27 апреля особое значение придавали не только лисам и воронам, но и журавлям. С ними связано много примет, которые наблюдаются и чтятся людьми в народе. Именно в этот день можно было услышать крик этой птицы.

Зачастую журавли предвестники положительных примет. Если человек узрел пролетающую стаю этих прекрасных птиц, то вскоре к нему нагрянут приятные гости. Но если пара летит, тогда вскоре будет свадьба. Одного увидеть журавля к неожиданной удаче.

Другие приметы на 27 апреля


В народе было принято 27 апреля в день Мартына с самого раннего времени работать, лучше всего начинать с первыми лучами. Только трудолюбивая семья могла ожидать достатка и положительного года впереди.

Существовал обычай устраивать смотрины 27 апреля, потому как именно этот день сулил молодожёнам долгой и счастливой семейной жизни, но это если получиться у сватов договориться о свадьбе.

Еще одним важным предвестником этого дня были сновидения, которые могли оказаться пророческими. Люди старались запомнить сон, чтобы после узнать его значимость.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК