Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какой международный праздник отмечается 5 августа 2022 года
Праздники

Какой международный праздник отмечается 5 августа 2022 года

58


Какой международный праздник отмечается 5 августа 2022 года

В календаре праздников указано, что 5 августа 2022 года отмечают Международный день светофора. Этот праздник важен для всего мира, поскольку именно благодаря этим средствам на дорогах обеспечивается безопасность и пешеходов, и водителей, управляющих различными транспортными средствами.

День светофора отмечают во всем мире 5 августа


Светофоры играют важную роль на дорогах. Современное устройство регулирует поток транспортных средств, тем самым обеспечивая безопасность пешеходов при переходе. Отсчет красного и зеленого цветов светофора напрямую зависит от загруженности определенной полосы.



Дата празднования международного события была выбрана не случайно, ведь именно 5 августа 1914 года в одном из городов США появился первый электрический светофор, который и стал предшественником современных устройств. Первое изобретение имело только два цвета — красный и зеленый. Светофор сопровождался звуковым сигналом, который давал знак пешеходам, когда им можно идти.

Желтый фонарь, означающий «внимание», начали использовать спустя 6 лет впервые в Нью-Йорке. После этого дорожное устройство стало набирать популярность во многих странах мира. В основном это была Европа и Америка. Первый светофор, который был установлен в 1930 году в России, был расположен в Ленинграде.

В этот день в некоторых городах мира устраивают выставки, на которых наглядно показывают как работает светофор. Также в некоторых музеях посетителям предлагают посмотреть на внешний вид первых устройств. А для детей и родителей проводят викторины по правилам дорожного движения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК