Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Куда и как подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ?
Соцпортал

Куда и как подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ?

467


Куда и как подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ?

Чтобы отчитаться по налогу на доход, физические лица должны подать в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ.

Это делают в трех случаях: наличие частного бизнеса, дохода за рубежом и при получении дохода (помимо основного) от продажи частной собственности или выигрыша в лотерею.

Если налог уже оплачен, граждане могут вернуть вычет — например, за обучение, лечение, при покупке имущества, подав справку 3-НДФЛ.

Срок, когда подают налоговую декларацию, четко прописан в налоговом законодательстве. Справку подают до 30 апреля следующего года после того, как получен доход. Однако данное положение не распространяется на налоговый вычет. В данном случае налоговую декларацию можно подать в течение всего года, но не более чем через три года после уплаты налога.

Подавая декларацию 3-НДФЛ http://centrnp72.ru/46-3-ndfl.html, физическому лицу необходимо обратиться в налоговую службу по месту постоянной регистрации. Есть несколько способов подачи 3-НДФЛ:

• принести лично;
• почтовым отправлением;
• при помощи интернет-заявки.

При заполнении 3-НДФЛ может пригодиться справка о доходах граждан, ее получают в бухгалтерии по месту работы. Можно заполнить самостоятельно бумажный бланк или скачать специальную программу с официального сайта ФНС. В данном случае необходимо следить, чтобы программа соответствовала заявленному в декларации году.

За непредставление или просрочку сроков подачи налоговой декларации граждане несут ответственность и обязуются выплатить определенный штраф. Если гражданин не подал налоговую декларацию до установленного срока 30 апреля, налоговой службой налагается 5 % штраф от неоплаченного налога за каждый день просрочки. Сумму налога прописывают в декларации. Причем минимальный штраф составляет 1000 рублей, а максимальный — 30 % от суммы налоговых выплат.




Но надо отметить, что штрафами за неподанную или просроченную налоговую декларацию граждане облагаются только в тех случаях, которые указаны выше — например, при получении дополнительного дохода с продажи частной собственности.

Какой штраф за непредставление 3 НДФЛ в 2018 году


Если документы переданы в инспекцию позже положенного срока, и в них фигурирует сумма, положенная к уплате в госорган, то вам придется заплатить по 5% за каждый день просрочки. При этом законом установлено ограничение — штраф за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ не может быть больше 30% высчитанного налога и не может быть меньше 1 000 рублей (статья 119 НК РФ).

Помните, если вы не сдали декларацию, то 1000 рублей придется отдать государству в любом случае, даже если налог уплачивать не нужно. Таков закон, предусматривающий штраф за непредоставление декларации 3-ндфл физическим лицом в 2018 году.

За неуплату или неполную уплату НДФЛ грозит санкция в размере 20% от суммы налога (статья 122 НК РФ). Санкция применяется в случае, если нарушение обнаружила ФНС. Если вы сами погасили задолженность вместе с пени за просрочку, то дополнительных наказаний не последует и штраф за несвоевременную сдачу декларации 3-НДФЛ физическим лицом не будет назначен.

Пени за просрочку выплат государству составят 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки — за первые 30 дней просрочки, далее — 1/150. С 2016 года ставка рефинансирования самостоятельно не утверждается, а она приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ. С 14 сентября 2018 года ключевая ставка составляет 7.5%.

За нарушения порядка декларирования доходов в электронном виде или за ошибки в расчетах также предусмотрено наказание — оно составит 200 рублей


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК