Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Названо условие переноса столицы РФ в Сибирь
Соцпортал

Названо условие переноса столицы РФ в Сибирь

0



Фото из открытых источников
Климатические перекосы становятся все более заметными. Эксперты не исключают: при неблагоприятном развитии событий столицу России придется переносить в Сибирский регион.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на мнение климатолога Алексея Кокорина, перенос столицы в более мягкий климатический пояс может произойти, если глобальная среднегодовая температура вырастет на пять градусов относительно конца XIX века.
 
Климатолог Алексей Кокорин в беседе с РИА Новости напомнил, что одним из базовых компонентов Парижского соглашения по климату остается достижение углеродной нейтральности как одного из факторов, сдерживающих глобальное потепление.
 
Соглашением предусмотрено, что Соединенные Штаты и страны Евросоюза должны достичь показателей углеродной нейтральности к 2050 году, Россия и Китай — к 2060-му, Индия — к 2070-му.
 
Но даже при успешном выполнении заданных цифр температура на Земле, как прогнозируют ученые, все равно будет подниматься. Минимум, на 2-2,5 градуса в сравнении с доиндустриальной эпохой (концом XIX века).
 
Значит, волны жары будут накрывать большинство территории планеты уже в два-три раза чаще, чем сейчас. Пока мы страдаем от экстремально жарких лет где-то раз в 10 лет, а будем втрое чаще.
 
Эксперты рассчитали и максимально плохой сценарий. При нем температура на планете поднимется на 4,5-5 градусов, а тогда уже подавляющее большинство лет будут аномально жаркими.
 
Соответственно, катастрофически усложнится жизнь в мегаполисах. Тогда и придет черед подумать, куда переместить столицу страны, может, новой локацией станет один из городов Сибири, предполагает Кокорин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК