Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Пальмовое масло: вред или польза - факты и мифы

Пальмовое масло: вред или польза - факты и мифы

1 100


Пальмовое масло: вред или польза - факты и мифы


Долгое время в России пальмовое масло было известно в узких кругах пищепрома и любителей экзотической кухни.

Общественность узнала о его существовании в конце 2011 года, когда стали известны результаты мониторинга качества молочных продуктов.

Читайте на Информинг. Ру Ученые: Рак зависит от пола

Как было обнаружено, половина продаваемой в стране молочной продукции изготовлена из пальмового масла и других растительных жиров.

Закон не запрещает использовать их при изготовлении продуктов питания, но обязывает производителей назвать такую продукцию спредом, сгущенкой, «сметанным продуктом», «творожным продуктом», «сырным продуктом», а также указывать «пальмовое масло» в составе на этикетке. Но в нарушение закона производители утаивают настоящий состав продукта, выдавая его за 100%- молочный.

Отметим, что человечество использует это масло уже много тысяч лет. Это редкая разновидность растительного масла, потому что оно твердое.

Получают это масло из плодов особой масличной гвинейской пальмы, которая изначально произрастала в Африке.

Согласно одному из мифов, пальмовое масло содержит большое количество холестерина, поэтому избыточное употребление его может спровоцировать различные заболевания, к примеру атеросклероз.

Однако в составе пальмового масла отсутствует холестерин, поэтому с этой точки зрения продукт полностью безопасен.




Польза пальмового масла

Польза пальмового масла заключается в рекордном содержание в этом продукте витамина Е, а именно токотриенола, вещества, которое делает безжизненными раковые клетки. Поэтому пальмовое масло можно назвать борцом с онкозаболеваниями.

Также в продукте содержится в 14 раз больше витамина А, чем в моркови.

Влияние пальмового масла на здоровье зависит от конкретного организма. Так, если в организме достаточное количество ненасыщенных жирных кислот, пальмовое масло способствует расщеплению шлаков и токсических веществ. Ко всему, употребление пальмового масла повышает иммунитет и способствует нормальному пищеварению.

Пальмовое масло способствует:

-укреплению волос и ногтей;
-повышению эластичности кожи;
-снижению артериального давления;
-ускорению обменных процессов;
-улучшению зрения;
-нормализации работы нервной системы;
-укреплению зубов и костей;
-снижению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Но пальмовое масло имеет и свои недостатки

В пальмовом масле присутствуют мононасыщенные кислоты: пальмитиновая и стеариновая. Эти вещества могут нанести вред организму, провоцируя такие заболевания, как атеросклероз и тромбоз.

Также пальмовое масло присутствует в продуктах, которые подвергаются тепловой обработке. Под воздействием высоких температур компоненты продукта становятся канцерогенными.

Также стоит обратить внимание на высокое содержание в продукте насыщенных жиров. Такое же количество жирных кислот содержится и в сливочном масле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК