Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Температура Мирового океана достигла максимальных значений

Температура Мирового океана достигла максимальных значений

312


Температура Мирового океана достигла максимальных значений

Температура Мирового океана достигла максимальных значений

Температура Мирового океана продолжает расти тревожными темпами. В 2018 году, по оценкам ученых, вода в океанах прогрелась до рекордных отметок — это, как пишет научное издание Advances in Atmospheric Sciences, не сулит человечеству ничего хорошего.

 

По итогам прошедшего года Мировой океан стал теплее, чем когда-либо в истории точных измерений, которые осуществляются с пятидесятых годов прошлого столетия.




 

Прежние рекордные показатели температуры океана были зафиксированы в 2017 году. Но 2018-й, как и предполагали ученые-климатологи, побил все рекорды.

 

"Мы измеряли температуры на различных глубинах при помощи целого комплекса измерительных устройств разного типа. Это, в частности, Argo — прибор из нескольких погружаемых датчиков, который позволяет измерять температуру воды и концентрацию соли на глубинах до двух километров", — рассказывают сотрудники Института атмосферной физики при Китайской академии наук.

 

Рост температуры Мирового океана — весьма опасное в контексте долговременных последствий явление. В будущем оно может привести к повышению частоты и длительности ураганов и других разрушительных стихийных бедствий — предупреждают ученые.

 

Не добавляет оптимизма и угроза повышения уровня Мирового океана, провоцируемая таянием арктических и антарктических льдов. Эти процессы, как несложно догадаться, тоже протекают быстрее из-за потепления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК