Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи нарушили покой великого польского князя

Археологи нарушили покой великого польского князя

334


Археологи нарушили покой великого польского князя

Археологи нарушили покой великого польского князя

Ученые из Института археологии Варшавского университета исследовали древнюю гробницу, обнаруженную в Мазовецком воеводстве Польши. Раскопки показали, что здесь покоился знатный человек, похороненный на рубеже первого и второго веков нашей эры.

 

"Как и большинство подобных захоронений, эту гробницу не пощадили грабители, которые похитили большую часть ценностей еще много веков назад. Кое-что, тем не менее, осталось — мы нашли достаточно материала для исследований", — рассказывают польские археологи, потревожившие могилу древнего князя.




 

Бронзовая посуда, металлические поясные пряжки, покрытие серебром шпоры и отлично сохранившийся перстень из золота — все эти обнаруженные в могиле предметы позволили ученым предположить, что в гробнице покоился знатный человек — возможно, князь.

 

"Драгоценности и бронзовая посуда указывают на очень высокий социальный статус человека, который здесь похоронен. А если учесть тот факт, что мы обнаружили еще и целый клад из римских монет, то сомнений в том, что это могила какого-то местного правителя, вообще не остается", — отмечают ученые.

 

Останки князя, как уточняется, обнаружить не удалось — кости, по всей видимости, забрали с собой грабители, которые наткнулись на гробницу первыми.

 

"Мы продолжим изучать это захоронение — здесь, как нам подсказывает опыт, может обнаружиться еще что-нибудь интересное", — добавляют археологи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК