Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые: Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону

Ученые: Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону

321


Ученые: Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону

Ученые: Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону

Северный магнитный полюс Земли сдвигается с растущим ускорением, и этот факт, как отмечают ученые, вызывает некоторые опасения у научного сообщества. Чем грозит человечеству сдвиг магнитных полюсов — рассказал геолог Владислав Стрекопытов.

 

"Считается, что сейчас, в эпоху спутниковых систем геопозиционирования, нам не нужно полагаться на компас, чтобы ориентироваться на местности. Но на самом деле мы все еще ориентируемся по магнитному полю Земли, которое, как показывает практика, является довольно нестабильным", — рассказывает ученый.




 

Положение точек и объектов на поверхности нашей планеты определяется именно относительно магнитных полюсов, которые мало того, что не совпадают с географическими полюсами, так еще и постоянно сдвигаются, чем заставляют ученых вносить поправки в системы позиционирования.

 

"Есть долгосрочные изменения координат магнитных полюсов, обусловленные, как предполагается, процессами, которые протекают глубоко в недрах планеты. Для того, чтобы определить дрейф магнитных полюсов, используются специальные модели, создаваемые международными структурами геофизиков. На основе таких моделей строятся все профессиональные и военные топографические и морские карты", — отмечает Стрекопытов.

 

По словам геофизиков, особенно стремительно отклоняется северный магнитный полюс, которые сейчас уходит из канадской Арктики в сторону Сибири. В будущем магнитные полюса планеты могут и вовсе поменяться местами — подобное уже происходило в истории Земли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК